Волхов Главное Спорт

ГТО в моей семье

Более двадцати семей Волхова и Новой Ладоги приняли участие в муниципальном этапе фестиваля «ГТО в моей семье». Он прошёл в Доме спорта «Юность».

Участники соревнований отжимались, прыгали в длину с места, делали упражнения на пресс и наклоны. На точках выполнения испытаний работали судьи — сотрудники физкультурно-спортивного центра «Волхов». По их словам, физическая подготовка и возможности у всех разные, но участники семейного фестиваля находятся в равных условиях.

— Мы задействовали испытания разных категорий. Например, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа — это силовое испытание, прыжок в длину с места относится к скоростно-силовому виду, а наклоны — испытание на гибкость. Так каждый может проявить себя в том, что получается лучше, — объяснил главный судья Центра тестирования ГТО Волховского района Георгий Мазанов.

Кто-то из участников только планирует начать заниматься спортом или делает первые шаги, а кто-то увлечён им профессионально. Так, глава семьи Порфирьевых — тренер по айкидо.

— Нашей семье было интересно в первый раз посмотреть, что это за мероприятие, как оно проходит, как сдаются нормы ГТО и испытать, на что мы способны, — поделился Роман Порфирьев.

Пока судьи подводили итоги, семьи участвовали в развлекательной эстафете. И вот момент оглашения результатов: третье место в командном зачёте заняла семейная команда Смеловых, серебро досталось семье Филюгиных, а золото завоевали Лёвшины: Николай, Мария и их дочери — пятилетняя Ксения и тринадцатилетняя Александра.

— Мы стали победителями! Это очень радостно! Мы вообще спортивная семья. Николай — футболист, он играет за город. От фестиваля получили массу положительных эмоций, впечатлений, радости, здорово провели время вместе, — рассказали Лёвшины.

Всем семьям выдали дипломы участников, а победителям вручили кубки, грамоты и ценные призы. Фестиваль длился два часа, и за это время семьи успели не только познакомиться, но и подружиться. Они поддерживали друг друга, как могли. Проигравших в сдаче норм ГТО не было, ведь в таком соревновании главное — участие.

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости