Волхов История Культура

Дай Бог тому, кто в этом дому

«А вы ходили колядовать? Нет? А гадали на Святки?», — с таких вопросов начались фольклорные посиделки в библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина. Святки закончились, но в старину гулянья продолжались весь январь. Более всего молодежь любила собираться, гадать да веселиться. О старинных гаданиях и верованиях рассказали сотрудники юношеского абонемента учащимся 11 класса Волховской городской гимназии № 3 им. Александра Лукьянова на этнографическом лектории для молодёжи «И нравы, и язык и старина святая…».

В.А. Жуковский точно передаёт подробности народных гаданий. «Снег пололи», — пишет Василий Андреевич об одном из них. «А вы знаете, как это происходило? Девушки выходили во двор, взяв из дома скатерть. Брали её за края и насыпали на неё снег, потом раскачивали из стороны в сторону с приговоркой:

«Полю, полю бел снег среди поля,
Залай, залай собаченька;
Дознай, дознай, суженый!», — рассказывали библиотекари. Они пригласили юношей и девушек принять участие в очень красивом «Подблюдном гадании». Молодёжь на удивление быстро согласилась. Ведущие предложили ребятам положить в блюдо какую-нибудь свою вещь: колечко, серёжку, ожерелье, браслетик… А затем, накрыв блюдо платком, встряхнули его и начали петь старинную подблюдную песню. В каждом куплете этой песни зашифровано какое-нибудь пророчество. Пока пророчество поётся, ведущий вытягивает вещь, что первая попадается в руки. А с владельцем предмета сбудется то, что в куплете пелось:
«Венчики, пошуменчики
Ещё повесят, а-е,
Ещё пошумят.
Кому вынетсе, а-е,
Тому сбудетсе!
Правда сбудетсе, а-е,
Не минуетсе!»
— Чьё кольцо?
— Ой, кажется, моё!
— Венчики ещё повесят, ещё пошумят. Значит, ты в этом году ещё замуж не выйдешь!
— Правильно, ещё в невестах посиди!

А кому-то выпало на санях покататься — к путешествию. Замечательные получились посиделки.

Ну, а чтобы больше узнать о традициях русского народа, приглашаем всех в библиотеку на юношеский абонемент за книгами. Прочитаете, узнаете, да своим детям расскажете! Старина всегда современна и красива!

Светлана ГАСИЛОВА

связанные новости