Волхов Главное Интересное

День знаний в «восьмушке»

Наступил День знаний, а вместе с ним череда торжественных школьных линеек. Нарядные дети спешат в школу, чтобы поскорее увидеться с одноклассниками, учителя принимают поздравления и цветы. Одной из первых свои двери новому учебному году распахнула школа №8 города Волхова

— 1 сентября — удивительный день. Это, пожалуй, единственный праздник, когда всем нужно выходить на работу, — пошутил в своём выступлении директор школы Андрей Романов. — И сегодня на торжественной линейке присутствуют учащиеся первых классов — ребята, которые в школу идут в первый раз.

С букетами и портфелями наперевес на торжественную линейку выстроились первоклашки, те, кто больше всех ждал этого праздника. Кстати, их в восьмую школу пришло больше всего — 104 человека. Сложно сказать, кто в этот день волнуется сильнее: сами первоклассники, их родители или учителя. Первый урок знаний — как первый шаг в новую, пока ещё неизведанную, школьную жизнь.

— Это странное ощущение, вроде весёлое, но волнительное, — поделилась ученица 1 «а» класса Арина Фоменко. — Я желаю друзьям, чтобы у них всегда было хорошее настроение, и они всегда были рады ходить в школу.

Всех новоиспечённых школьников ждали традиционные подарки от губернатора Ленинградской области: книги об истории родной земли и основах безопасности. Также каждый первоклассник на своей парте обнаружил рюкзак со школьными принадлежностями — подарок компании «ФосАгро». Фирменный рюкзачок заботливо наполнили самым необходимым для уроков: здесь тетради и обложки, ручки и карандаши, папки на молниях, материалы для лепки, рисования и других творческих занятий. Такие наборы получат все первоклассники городских школ. Представители Волховского филиала АО «Апатит» надеются, что подарок поможет маленьким школьникам достойно начать свой учебный путь.

— Вас ждёт огромный мир, мир непознанного, мир нового и интересного, — выступил на линейке заместитель директора Волховского филиала АО «Апатит» Сергей Лобанов. — Дорогие ребята и учителя! Я желаю, чтобы сегодняшний день стал хорошим началом нового и светлого будущего. Удачи вам, благополучия и познания в этом мире. Я уверен, что скоро мы увидим новых профессоров, академиков, писателей, артистов и самое главное, новых учителей, которые продолжат воспитывать нас, обучать и двигать нашу страну вперёд.

Благодаря «ФосАгро» торжественная линейка в восьмой школе прошла на обновлённой площадке. Незадолго до 1 сентября старый гравий заменили на современное покрытие, и теперь пришкольную площадку можно безопасно использовать для физкультуры и для игр группы продлённого дня.

В этот день звучали поздравления гостей, стихи в исполнении школьников. Было и награждения старшеклассников, участников конкурсов и обладателей муниципальных премий за достигнутые результаты в обучении и спортивные достижения.

Звенит школьный звонок, первый в новом учебном году. Для учителей и для учеников начинаются новые уроки, новые знакомства и эмоции, новые открытия и достижения.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости