Волхов Культура Политика Социальное

Диалог о важном

В Волховском районе с рабочим визитом побывала депутат Госдумы от Ленинградской области Ольга Занко. В коворкинг — центре «Параграф» заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества встретилась с молодыми представителями общественных организаций.

Ольга Николаевна рассказала о своих депутатских инициативах, которые стали сегодня действующими законами. Так, например, новая форма поддержки волонтёров – возмещение средств на услуги связи. Это даёт возможность волонтёрам в любой ситуации оставаться на связи и не думать о расходах на неё. Одной из её инициатив является законопроект о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы. За осквернение ленты гражданин может привлекаться к ответственности, вплоть до уголовной.

На встрече обсудили в целом роль и задачи волонтёрского движения, в том числе волонтёров Победы.

Среди участников диалога с депутатом были представители некоммерческих организаций. Ольга Николаевна остановилась на вопросах федеральной поддержки НКО. Она отметила, что представителям некоммерческих организаций не стоит
игнорировать возможность участия в федеральных грантовых конкурсах.

Александр Долгов, студент Волховского многопрофильного техникума, недавно открыл некоммерческую организацию по
спортивной культуре.

– Я хочу открыть новые сферы, новые возможности в мире спорта. Проводить уличные мероприятия в спортивном виде оригинально, интересно. На встрече я получил достаточно полезный опыт для продвижения своего НКО. Новая информация, которую узнал сегодня, мне, безусловно, поможет, – признаётся Александр Долгов.

Проблемы молодёжи, развитие волонтёрского движения, поддержка НКО в числе приоритетных направлений депутата Госдумы Ольги Занко.

– Всегда, когда посещаю районы Ленинградской области, встречаюсь и с молодёжью, и с представителями некоммерческих
организаций, – комментирует Ольга Николаевна. – Здесь, с одной стороны, важно рассказать о том, что мы делаем на Федеральном уровне, на законодательном уровне для того, чтобы помочь в развитии молодёжи и некоммерческому сектору. С другой стороны, важно получить обратную связь: что нравится, что не нравится, какие есть вопросы, проблемы, где надо помочь.

Участники встречи обсудили интересующие их вопросы с депутатом Госдумы от Ленинградской области Ольгой Занко.
Диалог стал важным, полезным и мотивирующим к действию в саморазвитии, достижении успехов в общественной деятельности.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости