Волхов Главное Ленобласть Социальное

Добрая помощь из Паши — жителям Донбасса и участникам СВО

Три дня длилась гуманитарная поездка представителей Волховского района по территории Донбасса. Главу пашской администрации Артура Кулиманова, директора культурно-спортивного комплекса «Паша Зою Стёпичеву и волховского депутата, участника-добровольца специальной военной операции Андрея Фетисова ждала насыщенная программа.

Очередной гуманитарный конвой отправился в помощь жителям Донбасса и участникам специальной военной операции от администрации Пашского поселения. Канцелярские товары, офисную технику, одежду и маскировочные сети для бойцов, а также книги, гостинцы и игрушки для детей собрали неравнодушные жители села.

16 апреля делегация Волховского района встретилась с воспитанниками мариупольского театра боевых искусств «Белый Лотос». Ребята и их наставники показали гостям яркие творческие номера. Их особенность в смешении жанров: цирковое искусство, хореография и китайская боевая драма. Также в мероприятии приняли участие артисты из Санкт-Петербурга. Гости отметили, что, несмотря на все пережитые трудности, юные мариупольцы не потеряли самообладания и добиваются целей, которые перед собой поставили. Сегодня коллектив не может выступать на больших сценах в ДНР ввиду их утраты от взрывов вражеских снарядов. Своё представление ребята организовали в тренажёрном зале. Артур Кулиманов заверил артистов, что всё разрушенное обязательно будет восстановлено, и пожелал коллективу театра больших успехов и побед.

На следующий день Артур Кулиманов, Зоя Стёпичева и Андрей Фетисов доставили гуманитарную помощь участникам СВО России в дивизион «Невский». Они передали защитникам запчасти для самоходной гаубицы, а также маскировочные сети от пашского волонтёрского движения «Единство».

— Военные встретили нас с улыбкой и душевной добротой. «Нет ли у вас масксетей?», — спросил один солдат. Я сразу подумал о наших пашских «паучках». Какие молодцы женщины нашего поселения и неравнодушные люди. Масксети особо необходимый военный материал для наших бойцов сейчас. Четыре масксети передали бойцам, а они ответили словами глубочайшей благодарности людям, которые их изготовили, — сообщил глава администрации Пашского поселения.

В этот же день пашские активисты отправились в приют, который находится на территории частного домовладения Ольги Сытниковой. Она занимается бездомными животными в Мариуполе. На попечении у женщины сейчас находятся 34 собаки, 10 кошек и 4 котёнка. Для одного человек забота о таком количестве животных — тяжелейший труд. Пашцы приехали к ней не с пустыми руками. Они привезли гостинцы — сухие корма для кошек и собак. Хозяйка приюта радушно встретила гостей из Ленинградской области и была приятно удивлена, что и за 2000 км люди знают о приюте и готовы прийти на помощь.

18 апреля Артур Кулиманов и Зоя Стёпичева посетили Центр гуманитарной помощи «Единая Россия» Донецкой Народной Республики, где от прихода Храма Рождества Христова дер. Надкопанье передали посылки с новой одеждой для детей Донбасса. Речь о ребятах, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Но в связи с тем, что в настоящий момент детские дома в самом городе не функционируют, а дети вывезены в безопасные места проживания, помощь оставили в специальном Центре помощи. Отсюда посылки будут адресно доставляться детям.

Ещё один важный пункт в повестке этого дня — Форум межмуниципального сотрудничества с участием представителей администрации города и органов местного самоуправления, парламента Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Общественной палаты Ленобласти и руководителей муниципальных образований 47 региона. Мероприятие проводилось в режиме «круглого стола» на площадке Мариупольского государственного университета.

Так, представители ветвей власти Северной столицы и Ленинградской области оказали практическую помощь и содействие в становлении органов местного самоуправления Мариуполя в рамках действующего законодательства Российской Федерации. Опытом муниципальных практик на форуме поделились глава пашской администрации А.Т. Кулиманов, глава города Сертолово С.В. Коломыцев и глава Щегловского муниципального образования Всеволожского района Ю.А. Паламарчук. Форум завершился общением с присутствующими гостями о проделанной работе и обсуждением ряда вопросов о дальнейшем сотрудничестве.

В завершение дня у пашцев прошла уже традиционная встреча с друзьями из мариупольского учреждения образования «Новокрасновский ясли-сад». Гостей здесь встречали крепкими объятьями. Пашцы передали воспитанникам и коллективу продукты, канцелярские товары, книги, игрушки, сладости и пасхальные куличи. А ещё исполнили заветную мечту! Во время прошлого визита и.о. заведующего детского сада Екатерина Ведута поделилась, что в учреждении нет ноутбука и цветного принтера, а значит и у педагогов нет возможности распечатать для детей наглядные пособия и материалы. Накануне Светлой Пасхи мечта была исполнена: ноутбук помогли приобрести волонтёрское движение «Единство» и неравнодушные жители Пашского сельского поселения; а принтер для маленьких мариупольцев передал глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Особым моментом дружеской встречи стало вручение подарков гостям. Для них воспитанники детского сада своими руками изготовили «Мешочек добра», «Мешочек везения», «Мешочек удачи» и «Мешочек здоровья».

Кроме того, представители Пашского поселения посетили Новокрасновскую школу. Заведующему хозяйством Валерию они передали книги, канцелярию и коробку футбольных мячей. На этом рабочая поездка делегации Волховского района в Мариуполь завершилась.

— Все задачи командировки выполнены, все добрые дела сделаны. Теперь нас ждёт обратная дорога, —  подвёл итог Артур Кулиманов. — Мы не говорим Мариуполю «пока», а говорим лишь «до новых встреч»!

Соб. инф.

связанные новости