Волхов Главное Интересное Культура

Добро пожаловать в «Андреевский»!

Духовно-просветительский центр «Андреевский» распахнул двери для волховчан, жителей и гостей района. Торжественное открытие началось с молебна в соборе святого апостола Андрея Первозванного.

Здесь собрались священнослужители, прихожане храма, почётные гости: глава районной администрации Алексей Брицун и глава города Волхова Алиса Арутюнян, а также руководители и работники Волховского филиала АО «Апатит». Центр, как и сам собор, а теперь это единый архитектурный ансамбль, построен на средства компании «ФосАгро».

– Наша компания большое внимание уделяет духовной жизни. Когда был построен Андреевский собор, практика показала – нам нужно расширять и развивать это направление, привлекать людей,комментирует директор Волховского филиала АО «Апатит» Алексей Иконников. – Тогда и появилась идея создания на базе Андреевского собора такого замечательного центра, просветительского центра, чтобы каждый (и ребёнок, и взрослый, и люди старшего поколения) имел возможность найти для себя занятие по интересу.

Настоятель собора святого апостола Андрея Первозванного отметил, что этот праздничный день – свидетельство неравнодушия тех людей, которые приложили добрую волю и сердце, чтобы в Волхове появился духовно-просветительский центр.

Три года назад здесь была парковка и автосервис,вспоминает настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного, иеромонах Онуфрий (Ларин). – И кто бы мог подумать, что за такой короткий срок здесь всё так преобразится. Мне очень дорого то, что мы это сделали вместе, и дай Боже, чтобы у нас были силы развивать это дело в дальнейшем. Работы очень много. Строительство может идти большими темпами, а вот созидание души человека, особенно подрастающего поколения – это не один год работы. И мне думается, что общими усилиями мы сможем этого достичь.

Наполнять центр смыслами и дать возможность человеку не только получить дополнительные навыки, но и в случае необходимости найти поддержку и помощь предложил глава администрации Волховского района.

Этот центр должна стать местом притяжения для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С другой стороны, хочется, чтобы люди приходили сюда и делились какими-то своими достижениями, умениями,считает глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Пока в «Андреевском» центре открыты библиотека и кроссбукинг, где можно обменяться книгами. В просторных и светлых учебных классах будут проходить занятия как светской, так православной тематики. Среди творческих кружков – театральная студия, киноклуб-лекторий, курсы экскурсоводов и не только. Также в центре будет работать танцевальная студия, а преподаватель – Марина Лыжина, научит создавать куклы из полимерной глины.

Это увлекательный труд, и я буду очень рада научить такому мастерству, как детей, так и взрослых, говорит мастер-кукольник Марина Лыжина.

В тот же день на экскурсии по духовно-просветительскому центру первые посетители увидели работы мастеров, пообщались с преподавателями, записались на занятия и посетили библиотеку.

В «ФосАгро» уверены, что новый подарок жителям Волхова – духовно-просветительский центр «Андреевский», открытый в год 20-летия компании, станет символом светского и церковного единения.

Мария АШИХМИНА
Максим ФИЛИППОВ

Фото Тимура Румянцева

связанные новости