Волхов Главное Интересное Социальное

Дом без хозяина – сирота

Эта истина подтверждена жизнью и на сегодняшний день остаётся актуальной. Как жильцы относятся к месту, где проживают, как ведут себя, об этом наглядно расскажет и состояние территории, и порядок в подъездах… Каким-то дворам, домам радуемся, приятно видеть их ухоженными, где-то горько видеть беспорядок, который сами же жители и устроили. Всё зависит от нас самих, от нашего желания жить в уюте или….

Жители, конечно, вправе определять свой образ жизни в зависимости от своего мировоззрения, от своих личных взглядов – то ли жить, как придётся, или в уюте и чистоте, то ли выбрать управляющую компанию, то ли создать ТСЖ – товарищество собственников жилья. В Волхове в одних домах хозяйственные вопросы решают Управляющие компании, в других домах созданы ТСЖ – товарищества собственников жилья.

Что это такое? В нашем городе не много желающих организовать в своём доме такое товарищество. Естественно, это дело хлопотное и ответственное. Значительно легче, когда все обязанности берёт на себя управляющая компания. Но, как говорят, у медали две стороны.

С одной стороны – дело хлопотное, а с другой – для жильцов выгодное.

Жители дома № 6 по улице Федюнинского обратились в редакцию с просьбой поблагодарить за чуткость, ответственность, добросовестную работу председателя ТСЖ «Луч» этого дома Галину Геннадьевну Коптелову.

По мнению волховчан, этот дом отличается от многих других домов города своим аккуратным, красивым внешним видом.

Дому уже 21 год, 9 этажей, 144 квартиры. В 2008 году жильцы дома единогласно приняли решение отказаться от услуг Управляющей компании и создать товарищество собственников жилья.

Прежде, чем принять такое ответственное решение, нужно серьёзно всё взвесить, просчитать, найти людей, которые будут вести всё сложное хозяйство. Жильцы однажды пришли к выводу, решили, что улучшить жизнь в доме можно, создав ТСЖ. В этом доме всё сложилось удачно, пожалуй, потому что все проживающие за чистоту, порядок, уют, за содержание дома в целом, как своего собственного. Дом – это, своего рода, живой организм, здоровье которого необходимо поддерживать: отопление, канализация, крыша, стены, освещение, лифтовое оборудование, территория и т.д.

Что же такое ТСЖ? С помощью ТСЖ жильцы сами управляют многоквартирным домом: могут влиять на его благоустройство, определять стоимость услуг на содержание и текущий ремонт, решать вопросы, которыми управляющая компания обычно не хочет заниматься: качественный ремонт подъездов, экономия денег жильцов на оплату коммунальных ресурсов, ограждение территории и так далее.

Провели собрание, выбрали Правление дома, председателя. Все эти годы правление возглавляет Галина Геннадьевна Коптелова. Чтобы понять суть работы председателя, надо в неё вникнуть, понять.

В многоквартирном доме есть общее имущество жильцов: стены, крыша, подвал, подъезды, оборудование – всё, что обслуживает несколько квартир или помещений. Например, стояк холодной воды в ванной, по которому вода течёт к соседям выше или ниже, — общее имущество, а отходящие от него трубы разводки по комнате – имущество жильцов.

Со временем всё приходит в негодность, за всем нужно следить – этим, в большинстве домов, и занимаются управляющие компании. Но обычная Управляющая компания может быть профессиональной и экономически выгодной, но не заинтересованной в снижении затрат собственников или в том, чтобы дом простоял подольше. Обычно, чем больше денег сохраняется при содержании дома, тем больше прибыли получает руководство, часто в ущерб качеству работ и коммунальных услуг.

Настоящие хозяева дома – это товарищество собственников жилья. ТСЖ – это некоммерческое объединение собственников в многоквартирном доме, решивших вместе управлять домом, обеспечивать бесперебойность коммунальных услуг и содержать общее имущество. Это большая ответственность.

Собрание членов ТСЖ принимает решения о деятельности товарищества, выбирает правление, устанавливает членские взносы и т.п.

Правление – это несколько человек, которые руководят деятельностью ТСЖ. Они решают оперативные задачи, продумывают стратегию деятельности товарищества и выносят предложения на общие собрания собственников членов ТСЖ.

Это ещё и большая, кропотливая, ответственная работа с документами.

В течение всех прошедших лет волховчане обращали внимание на ухоженную территорию около дома. С ранней весны и до поздней осени цветы, хотя стоит отметить, что территория около дома не является собственностью жильцов, но не могут же люди жить в запущенном, некрасивом месте. У каждого подъезда скамейки и урны. Мусорить и ломать не захочется в такой обстановке. Для детишек поставили качели, песочницу Нужное дело – парковка для машин на 55 мест. По всему периметру дома сделали видеонаблюдение. В подъездах чистота и порядок, есть место для объявлений. Кстати, освещение в подъездах энергосберегающее, а это, как говорится, дорогого стоит. Хочется ещё раз отметить, что за каждым делом большая документальная работа, чтобы, прежде, чем что-то сделать, надо правильно всё оформить.

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, нужно знать законы. А ведь порой, чтобы отстоять свою правоту, приходиться иметь дело и с судами. Примеры такие есть и, причём, выигрышные.

Все работы по улучшению жизни жильцов ведутся на их же деньги, но сэкономленные, по принципу – экономика должна быть экономной, но не в ущерб комфорта.

Жильцы довольны работой дворника, сантехника, электрика, а ведь в других домах далеко не так.

Есть такие работы, о которых жильцы могут и не догадываться: профилактика канализационной системы, промывка тепловой системы, есть оборудование, которое требует ремонта или замены. В этом доме вот уже боле 10 лет всё складывается удачно. Удачно, потому что председателя выбрали правильно. В Галине Геннадьевне Коптеловой удачно сочетаются грамотность, желание работать, желание сделать жизнь интереснее и лучше.

К кому бы из жильцов дома не обратилась, все единодушно благодарили Галину Геннадьевну за работу, за заботу о доме и жильцах. Нина Ивановна Блохина сказала:

«Справедливая, ответственная, трудолюбивая, добрая, доброжелательная, искренняя. Цветы у дома– это её рук дело. Она выращивает рассаду на своём дачном участке, а весной пересаживает на клумбы у дома с помощью жильцов».

Наталья Леонидовна Середа: «Нам другого председателя не надо».

Николай Геннадьевич Смирнов: «Она на своём месте».

К этим словам присоединились многие жители дома, с которыми довелось поговорить. Такая единодушная уважительная оценка работы Галины Геннадьевны, как говорится, дорогого стоит.

Говорят: «Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это «хорошо» в любом месте». Галина Геннадьевна Коптелова — человек, который на своём месте и ей доверяют, за ней идут люди.

Тамара ПЕТРОВА

связанные новости