Волхов Главное Интересное Культура

«Дорога на маяк»

Проехать через всю страну, преодолев более 12 тысяч километров, планируют участники книжного автопробега «Дорога на маяк». Он стартовал в Мурманске, а завершится во Владивостоке. Путешественники сделали запланированную остановку в нашем городе. Волховчане встретили их в Культурно-информационном центре имени А.С. Пушкина. В команде книжного десанта — 15 человек.

— В нашем путешествии по стране принимают участие современные писатели и поэты, — рассказывает координатор книжного автопробега «Дорога на маяк» Алексей Макеев. — Все вместе мы везём в региональные библиотеки книги с автографами наших современных авторов. Наш проект призван привлечь внимание к проблеме снижения интереса к печатным изданиям и нацелен на популяризацию чтения среди россиян.

По пути следования путешественники планируют провести в разных городах России круглые столы, прямые эфиры и включения, встретиться с библиотекарями, читателями и региональными властями. Так и в нашем городе, участников автопробега приветствовали представители районной администрации, которые, гордятся тем, что волховчане читают книги, а КИЦ имени А.С. Пушкина востребован среди горожан и продолжает развиваться как культурное пространство.

— Наш культурно-информационный центр сегодня становится местом культурного общения, здесь собираются краеведы, исторический клуб, — отмечает заместитель главы администрации Волховского района по социальным вопросам Светлана Конева. — Сегодня внимание к книге не утрачено. Мы по-прежнему любим, прежде всего, бумажные носители. И когда появляются новые форматы просветительских мероприятий, такие как книжный автопробег, мы с удовольствием в них принимаем участие.

Встреча в КИЦ имени А.С. Пушкина началась с творческого номера петербургского театра «Мимигранты». Артисты сопровождают автопробег по городам Северо-Запада. Затем, путешественники посмотрели небольшой фильм о волховской земле, рассказали о своей миссии и планах. Говорили о важности популяризации чтения среди населения, литературных маршрутах и развитии автотуризма. Книжный десант и волховчане обменялись печатными изданиями. Участники автопробега подарили нашей библиотеке более ста книг. Среди них — произведения классиков, современных российских и петербургских писателей. Привезли и несколько изданий из Мурманска, которые также пополнили фонды волховского книгохранилища.

В фондах КИЦ имени А.С. Пушкина сегодня хранится порядка 223 тысяч книг. Здесь каждый найдёт себе книгу по душе. А помогут с выбором — библиотекари, которые, как и прежде, всегда готовы посоветовать и порекомендовать. Культурно-информационному центру имени А.С. Пушкина наряду с районной администрацией оказывает поддержку Волховский филиал акционерного общества «Апатит». Заводчане не могли обойти стороной встречу с участниками автопробега. Они подарили путешественникам книги, изданные при финансовой поддержке предприятия о знаменитых волховчанах, военных страницах истории, памятных местах и событиях города и района. Подобные проекты интересны волховским химикам, ведь после работы они любят отдохнуть за чтением книги.

— Всегда находится время, чтобы почитать, — говорит исполнительный директор ВФ АО «Апатит» Артём Крутов. — Я предпочитаю бумажные издания и в основном художественную литературу. Из последнего, что хотелось бы отметить, я прочитал несколько книг скандинавского писателя Фредрика Бакмана. Он действительно достойный автор, который пишет простым доступным языком. Его бестселлер «Вторая жизнь Уве» очень занимательная книга, которую я думаю, стоит прочитать всем. Вне зависимости от возраста.

Особенность пробега — знакомство жителей разных городов с современными авторами, их взглядом на жизнь и их произведениями. Так, один из участников — петербуржец — детский писатель Михаил Виноградов. Он издал для юных читателей путеводитель по Ленинградской области, где в простой и интересной форме рассказал о значимых местах региона. Это, по его мнению, позволит пробудить интерес к более детальному изучению истории малой родины. В путешествие по стране писатель отправился в образе средневекового врачевателя.

—  Сегодня чума — это цифровое рабство, в которое попадают люди с раннего детства. С четырёх или пяти лет, а иногда и раньше, они уже не расстаются с гаджетами, — говорит детский писатель, участник автопробега «Дорога на маяк» Михаил Виноградов. — Мы стремимся к тому, чтобы люди ходили в библиотеки, книжные магазины, посещали общественные пространства, например, коворкинги.

Организаторы считают, что любовь к книге важно воспитывать с раннего детства и пригласили в своё путешествие одиннадцатилетнего блогера Ярослава. Он — самый юный участник проекта. Читает как электронные, так и бумажные книги. Любимый писатель — Гоголь. Его произведения молодой человек рекомендует всем своим сверстникам. Вместе с другими участниками автопробега он пропагандирует чтение среди ребят своего возраста.

Завершится масштабный автопробег региональным фестивалем «Книжный маяк Владивостока». Итогом проекта станет издание книги о герое, который путешествует по разным регионам России и знакомится с их природой, историко-культурным наследием, достопримечательностями и традициями народов. В её подготовке примут участие региональные писатели, журналисты и блогеры. Все те, кто неравнодушен к книгам и желает внести свою лепту в популяризацию чтения, книжной культуры, русского языка и литературы.

Михаил СМЕЛКОВ

Фото Алексея Войтовича

связанные новости