Волхов Образование Спорт

Достойные продолжатели традиций

Церемония посвящения десятиклассников в «ФосАгро — класс» — этой традиции уже девять лет. Одиннадцатиклассники подготовили для преемников игру по станциям. На одной из них десятиклассники отгадывали исполнителя известной песни по небольшому музыкальному фрагменту. На другой – спортивной станции – нужно было дотянуться до кеглей. Но, всё непросто! Кегли расставлены на удалении от стартовой линии, и заходить за неё нельзя. Тут без поддержки друг друга не обойтись. Вообще, большая часть игр в этот день – на сплочение.

– Я думаю, что наша основная цель – сплотить ребят и настроить на хорошее общение, достигнута, – говорит директор волховской «ФосАгро — школы» Алиса Арутюнян. – Такая традиция у нас сложилась, когда дети погружаются в определённое пространство и готовят друг другу мероприятия.

Почётными гостями праздника стали представители Волховского филиала АО «Апатит». В будущем они будут рады видеть в рядах «ФосАгро» сегодняшних школьников, ведь в десятом и одиннадцатом классе ребят готовят для поступления по инженерно-техническим специальностям. Задача компании проста – воспитать востребованных специалистов, провести их от школы через профессиональные колледжи и вузы до приёма на работу.

– Что сулим мы для ребят – это, конечно, целевые направления и стипендиальные договоры, – говорит главный специалист по образовательным проектам Волховского филиала АО «Апатит» Мария Смоленкова. – Нам бы очень хотелось, чтобы ребята рассматривали для себя инженерно-технические профили университетов Санкт-Петербурга. В процессе текущего года у десятого класса мы будем проводить очные встречи, беседовать на тему того, что даёт целевое поступление, как определиться с выбором будущей специальности.

В этом году учениками профильного «ФосАгро — класса» стали 25 юных волховчан. Это дети, которые успешно окончили 9 класс, имеют интерес и способности к техническому профилю. Ведь в школе старшей ступени им предстоит углублённое изучение химии, физики, информатики и математики.

– Я нацелена учиться эти два года, чтобы сдать экзамены благополучно, окончить школу и поступить в вуз, – рассказала ученица 10 «ФосАгро — класса» волховской школы № 1 Ульяна Добрынская. – С профессией я уже определилась, а вот с вузом пока нет.

– Хочу поступать в Горный университет или в Политех, – делится планами ученик 11 «ФосАгро — класса» школы № 1 Андрей Митин. – Я хочу быть программистом, поэтому изучаю информатику, математику, также увлекаюсь физикой.

Старшеклассники – это лицо школы, предмет её гордости. Поэтому символично, что церемонию посвящения в десятиклассники завершили клятвой с уважением относиться к своим учителям и стать достойными продолжателями традиций «ФосАгро — школы».

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости