Волхов Главное Интересное Ленобласть Спорт

«ДРОЗД-Волхов» и «Зенит» подписали соглашение о развитии гандбола

«ДРОЗД-Волхов» и «Зенит» расширяют грани сотрудничества. Напомним, что в ноябре 2022 года структуры договорились о совместном развитии футбола, а уже 24 января 2023 года подписали новое соглашение – теперь с гандбольным клубом «Зенита». Документ предполагает популяризацию детско-юношеского гандбола и рассчитан на четыре года.

– Мы готовы предоставить всю спортивную гандбольную литературу и самые современные наработки, существующие сегодня в профессиональном гандболе. Будем проводить мастер-классы для волховских спортсменов, – говорит директор ГК «Зенит» Сергей Зиза.

В Волхове гандболом занимаются около двухсот ребят. Сотрудничество с «Зенитом» даст новый импульс развитию этого вида спорта в городе и районе. Молодёжная команда петербургского клуба и «ДРОЗДята» будут проводить совместные тренировки, волховские спортсмены смогут заниматься по методикам сине-бело-голубых.

– Для гандбольного клуба «Зенит» – это своего рода профориентация, – уточняет директор АНО «ДРОЗД-Волхов» Василий Клиновицкий. – Дети, видя достижения гандбольного клуба, посещая игры и те залы, в которых они проводятся, будут стимулированы на более глубокое освоение этого вида спорта.

В свою очередь, «ДРОЗД-Волхов» будет способствовать проведению работы для выявления талантливых гандболистов в Ленинградской области и Северо-Западном регионе России, а также готовить спортсменов, занимающихся в «ДРОЗДе», для последующего перехода в систему «Зенита».

– Мы хотим, чтобы наши дети были не просто здоровыми и образованными, но чтобы некоторые из них пошли дальше – в спорт высоких достижений. Ярким примером большого спорта для Волхова и всей Ленинградской области является «Зенит», – заключает заместитель директора АНО «ДРОЗД-Волхов» Михаил Говди.

Для волховских ребят, которые также присутствовали на подписании важного документа, в этот же день провели первый мастер-класс. «ДРОЗДята» играли вместе с профессиональными гандболистами молодёжной команды «Зенита». Тренер отметил достойный уровень подготовки волховчан и их заинтересованность в спорте.

Так, уже два направления «ДРОЗД-Волхов» будет развивать под кураторством профессиональных спортсменов. На этом руководители волховской автономной некоммерческой организации останавливаться не планируют. По их словам, на очереди – баскетбол, который так же, как и другие виды спорта, нуждается в профессиональной поддержке и развитии.

Михаил Смелков
Фото Марии Ашихминой

связанные новости