Волхов Главное Культура Социальное Экономика

Ещё один год на волне добра

В минувшую субботу весь Волхов отмечал День химика. Профессиональный праздник сотрудников Волховского филиала АО «Апатит» давно обрёл городской масштаб. Программа по традиции началась в парке имени 40-летия ВЛКСМ.

Здесь для юных волховчан сказочные персонажи проводили розыгрыши, конкурсы и химические опыты. На территории всего парка развернулись активности на любой вкус и возраст. Можно было сделать поделку из цветного песка или ярких бусин, полакомиться сладкой ватой и даже отправить послание самому себе через «Почту будущего».

После полудня именно отсюда, из парка, торжественная колона волховских химиков с яркими флагами под ритм барабанов направилась к площади Ленина. Участники праздничного шествия — не только заводчане, но также спортсмены «ДРОЗДа», ученики «ФосАгро-школы» и ветераны производства. Жизнь всех этих людей неразрывно связана с предприятием.

На торжественном чествовании за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу слесарю цеха тепловодогазовоздухоснабжения Александру Барашкову объявлена Благодарность Президента РФ.

За большой вклад и выдающиеся достижения в области развития промышленности, ввод новых производственных мощностей, многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником Днём химика Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации награждены заместитель директора по капитальному строительству — главный инженер проекта Андрей Ладочкин, начальник отдела закупки Кира Гультяева, начальник производственного отдела Алексей Добров и главный специалист по бюджетированию отдела договорной работы и планирования Ольга Фадеева.

Вручая награды химикам, вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин отметил, что волховская земля всегда была локомотивом промышленности для региона. Но любое предприятие и его продукт делают люди, им в этот день хвала и лучшие пожелания.

За последние годы коллектив предприятия значительно вырос и труд заводчан высоко ценят. Минувший химический год был наполнен производственными рекордами и грандиозными проектами. Но самое важное, что химики успешно завершают инвестиционную программу по модернизации всего предприятия. Такие изменения несут за собой качественно новый уровень работы и жизни, а в компании «ФосАгро» высоко ценят самоотверженный труд.

— За последние три года вам удалось построить уникальный завод. Это было очень тяжёлое, напряжённое время. Многие факторы давили, но несмотря ни на что вам удалось достичь невероятных успехов, и ваш вклад в продовольственную безопасность страны и всего мира огромен. Вы можете этим гордиться, — отметил Сиродж Лоиков, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро».

На сцене работники получали высшие корпоративные награды. Опыт, приобретённый за время реализации инвестпроекта, для них уникален. Это и проектирование, и строительство, и запуск новых мощностей. Директор по капитальному строительству Сергей Котляров принимает в этом непосредственное участие. На празднике он награждён серебряным памятным знаком с присвоением звания «Заслуженный работник ФосАгро». Такой же высокой награды удостоен оператор пульта управления ПЭФК Александр Шугель. Золотой памятный знак с присвоением звания «Почётный работник ФосАгро» вручили Любови Волос, аппаратчику дозирования производства минеральных удобрений.

— Этот праздник — не просто какое-то торжество. Мы сегодня празднуем нашу победу: завод запущен, производства работают. И на этом мы не останавливаемся. Есть долгосрочный план — дальнейшая реконструкция, то есть завод будет расширятся. Я думаю, что и город тоже будет развиваться, — поделился Сергей Котляров.

Город будет развиваться, ведь компания всегда инвестирует в регионы своего присутствия. Неслучайно в этот день на празднике вспоминают добрые дела и благотворительные проекты ФосАгро. Поддержка культуры, образования и спорта, социальных учреждений, благоустройство, реализация экологических проектов, — речь уже не про закрытую территорию предприятия, где ежесекундно трудятся химики, а про жизнь в городе каждого из нас.

— Это не просто градообразующее предприятие и самый крупный работодатель, но это ещё и наш самый активный социальный партнёр, — заявила замглавы администрации Волховского района по социальным вопросам Светлана Конева. — Мы высоко оцениваем все проекты, которые реализуются на территории города. Это и «ФосАгро-школа», и АНО «ДРОЗД», и ещё много разных интересных проектов. Это вклад в детей — наверное, самая большая инвестиция в будущее.

Действительно, будущее не только за производством, но и за крепкой семьёй. Это одна ценностей компании «ФосАгро». На празднике продолжили традицию чествования многодетных семей завода. Семействам Тиминых и Наугольных торжественно вручили денежные сертификаты на семейный отдых.

Церемония награждения длилась больше часа. На сцену поднимались работники, спортсмены, волонтёры предприятия. Творческие номера им дарили социальные партнёры ФосАгро и самодеятельные коллективы города. Ближе к вечеру на городской площади уже было не протолкнуться. Под выступление кавер-группы Big City Band волховчане танцевали и с трепетом ждали главного сюрприза — появления на сцене Сергея Лазарева. Перед выходом артист нашёл время лично поздравить химиков с профессиональным праздником:

— От всей души поздравляю всех с Днём химика! Мне безумно приятно сегодня быть в Волхове на этом замечательном празднике. Мы с командой подготовили концерт, надеюсь, всем понравится и все получат удовольствие от этого вечера. Здоровья, счастья, добра!

Город встретил артиста ликованием! Так, день химика уже в который раз становится праздником не только заводчан, но всего Волхова.

Все фотографии праздники вы можете посмотреть здесь.

Валентина НОВИКОВА
Фото Тимура Румянцева

связанные новости