Волхов Главное Социальное

Женсовет Волховского района возобновляет встречи школы материнства

Период ожидания ребёнка — самое трепетное и вместе с тем волнительное время. У будущих родителей возникает масса вопросов. Ответы на них можно получит в школе материнства. Её организаторы — женсовет Волховского района, ЗАГС и межрайонная больница. Первая в этом году встреча в рамках школы материнства прошла в волховском детском саду № 4.

Будущие мамы задавали разные вопросы, и касались они разных сфер. Чтобы консультации получились максимально полезными, в состав школы материнства входят специалисты социального фонда и центра социального обслуживания, медики и представители других государственных структур.

Сегодня приоритетная задача государства — сохранить институт семьи, оказать всестороннюю помощь материнству и детству. Это выплаты для семьи при рождении первого ребёнка, материнский капитал, социальная поддержка многодетных семей. В школе материнства будущие родители узнают об изменении федерального и областного законодательства, о пособиях, размерах и условиях получения социальных выплат. Для пришедшей на встречу Светланы эти вопросы актуальны. Сейчас она ждёт четвёртого ребёнка.

— Было очень полезно, много изменений произошло в законодательстве, о которых я не знала. У меня уже есть дети, и тогда совершенно по-другому оформлялись пособия, даже центры находились по другим адресам. На встрече мне рассказали, куда и с какими вопросами я могу обращаться в этом году, — говорит Светлана.

Однако посещать многочисленные госучреждения лично удобно далеко не каждой маме. Поэтому оформить меры поддержки можно в электронном виде. Например, через портал государственных и муниципальных услуг или через многофункциональные центры Ленинградской области. Будущие родители с интересом слушали специалистов и получали ответы на все вопросы.

Напомним, что школа материнства от женсовета – это не новый для Волховского района проект. В прошлом году состоялась целая серия встреч. В этом году они также будут проходить проходит в Волховском районе регулярно. Следующая встреча пройдёт в Сясьстрое в коворкинге «Атмосфера» 13 апреля в 16:00, её планируют сделать расширенной, с привлечением многодетных мам. Затем, уже в мае, школа материнства приедет в Новую Ладогу, точные дата и время пока обсуждаются.

Такие встречи дают будущим родителям возможность за короткое время получить всю необходимую информацию и максимально подготовиться к появлению малыша.

Маргарита МЯДЕЛЕЦ

связанные новости