Волхов Политика Социальное Экономика

Жизни путь – служить закону

1 ноября в России отметили День судебного пристава. Это профессиональный праздник сотрудников исполнительной службы, обеспечивающих выполнение судебных решений, защиту прав взыскателей, эффективный поиск активов для погашения задолженности.

О том, как встретили его в коллективе Волховского районного отделения судебных приставов мы побеседовали с начальником отделения, старшим судебным приставом Волховского РОСП УФССП России по Ленинградской области, старшим лейтенантом внутренней службы Еленой Тихановой.

— Елена Александровна, как проходит праздничный день в Вашем коллективе?

— День судебного пристава для нас, сотрудников органа принудительного исполнения, в первую очередь, это возможность подвести итоги за прошедший год, подготовиться к новому рабочему году, поставить новые задачи, цели.

Коллектив Волховского районного отделения успешно выполнил все показатели. Взыскано порядка 48 млн. рублей фискальных платежей в бюджеты разных уровней. Судебными приставами защищены права несовершеннолетних детей. По 40 исполнительным производствам граждане привлечены к административной, а по 18 – к уголовной ответственности по части 1 статьи 57 УК РФ. Приставы готовы решать поставленные новые задачи.

— Что Вам, как руководителю службы, приносит удовлетворение от деятельности коллектива?

— В моём подчинении не только судебные приставы-исполнители, но также дознаватели, судебные приставы по обеспечению основного порядка деятельности судов. Мне, как руководителю, приятно осознавать, что коллектив слаженный. Все юристы, профессионалы своего дела, прекрасно знают свои права и обязанности. Вроде, три разных подразделения внутри службы, но сотрудники идут на контакт, слышат, понимают друг друга. Понимают, что работают ради одной цели, и потому выполнение задач становится более простым. Приставам интересна практическая работа, общение с гражданами и судейским сообществом, повышение своего профессионального роста.

— Что бы Вы хотели сказать в свой профессиональный праздник?

— Работа у нас интересная. Мы всегда рады новым сотрудникам, которые приходят, особенно молодым. Мы их учим, передаём опыт. И, конечно, нам радостно, когда наш труд приносит пользу.

Беседовала Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости