Волхов Главное Интересное Ленобласть

Жители выбирают зону комфорта и красоты

В Ленобласти продолжается рейтинговое голосование за определение общественных территорий, которые станут участниками федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в 2024 году.

В Волхове горожанам предстоит выбрать одну территорию из трёх, вошедших в список для голосования: территория Дома детского (юношеского) творчества на Кировском проспекте; Привокзальный сквер и территория, на которой находится артиллерийское орудие ЗИС-3; сквер им. В. Володарского.

Одной из первых приняла участие в голосовании глава города Волхова Алиса Юрьевна Арутюнян.

– Уважаемые волховчане! – обращается она к землякам. – Призываю вас к участию в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий для благоустройства нашего города в 2024 году! Каждый горожанин должен понимать, как важен его голос, что именно от его мнения зависит формирование комфортной среды проживания. По этой программе в нашем городе уже сделано несколько общественных пространств, все они красивы и уже стали точками притяжения жителей. Участие в голосовании ещё раз подчёркивает причастность каждого из нас в возможности повлиять на улучшение инфраструктуры нашего города, создать в нём красоту и уют. Друзья, голосуем! Пусть Волхов станет красивей! Я уже сделала свой выбор!

Две территории для голосования представлены на выбор в Сясьстрое: это 2 этап благоустройства «Берёзовой рощи», расположенной от дома №113 по ул. Ленина до ограждения парка «Сосновый бор»; общественная территория у сясьстройской школы №1, расположенная от дома №23 до дома №37 по ул. Петрозаводская.
В Новой Ладоге голосование проводится по территориям: проспект Карла Маркса (от ул. Урицкого до собора Рождества Пресвятой Богородицы); переулок Водников за домами 10, 12 (за братским кладбищем).

С 2021 года рейтинговое голосование по выбору территории для включения в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» проходит в онлайн формате. Однако для жителей серебряного возраста, не имеющих доступа к интернету, предусмотрели возможность офлайн голосования. В Волхове помощь окажут в КИЦ им. А.С. Пушкина, центре информационных технологий, филиале ДДЮТ (Державина, 46а) и Волховском городском Дворце культуры. В Сясьстрое они могут обратиться в городскую библиотеку или в молодёжный коворкинг-центр «Атмосфера», в Новой Ладоге – в Центр культуры, спорта и туризма или в библиотеку на набережной Ладожской флотилии.

В Волховском районе общественные пространства для дальнейшего благоустройства выбирают и в других населённых пунктах.

Напомним, что для участия в голосовании необходимо зарегистрироваться на портале Центра компетенций вМесте47.рф, выбрать ваш населённый пункт и территорию, которую вы хотели бы преобразить. Победившую территорию включат на отбор в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2024 году.

Традиционно каждый желающий может также выбрать функциональное наполнение территории, и после этого вместе с местной администрацией разработать дизайн-проект нового общественного пространства.

Принять участие в опросе могут жители старше 14 лет, живущие на территории муниципального образования, в котором он проводится. Один человек сможет проголосовать один раз. Отдать свой голос можно до 16 февраля 2023 года.

А вы уже сделали свой выбор?

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости