Волхов Главное История Социальное Экономика

Забота о ветеранах – фундамент для сохранения исторической памяти

Сотрудники Волховского филиала АО «Апатит» побывали в гостях у ветеранов и лично поздравили их с 79-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Представители «ФосАгро» подготовили к памятной дате подарки – продуктовые наборы и цветы. Вручали их тем, чья жизнь была связана с войной и волховским заводом.

– Наша компания всегда поддерживала ветеранов, – говорит директор департамента по персоналу и социальной политике ВФ АО «Апатит» Артём Крутов. – Мы с нашей ветеранской организацией, в которой на сегодняшний день более тысячи человек, собрали списки всех, кто является тружениками тыла, детьми блокады. К сожалению, ветеранов с каждым годом становится всё меньше, и тем ценнее каждая минута, проведённая с ними.

Ветераны радушно встречают гостей, делятся последними новостями и с болью вспоминают о страшных тяготах военного времени. Они бережно хранят потемневшие от времени фотографии. С ностальгией листают альбомы со старыми снимками, на которых уже другая жизнь – послевоенная. Охотно делятся историями о трудовых буднях.

– Когда ветеран начинает искренне рассказывать о своём детстве, о своей жизни во время войны, меня всегда это трогает до глубины души, – продолжает Артём Крутов. – Ветеранам было по пять-десять лет во время блокады, но в этом возрасте им приходилось выживать, голодать, переживать разлуку со своими родителями и близкими.

Лия Михайловна Фёдорова годы войны провела в концлагере в Карелии. Те страшные события, которые довелось пережить совсем маленькой девочке, оставили незаживающую рану на душе.

– Забрали всех в нашей деревне, весь Юксовский сельсовет, – вспоминает малолетний узник концлагеря Лия Фёдорова. – Сначала увезли в Вознесенье, затем на баржах по Онежскому озеру доставили в Карелию. Там, у финнов, уже были подготовлены бараки. Родителей отправили в один лагерь, меня – в другой, с детьми. Так и жили все эти годы. Трудно было. А потом, слава Богу, война закончилась.

В послевоенные годы Лия Михайловна вышла замуж, посвятила себя семье и детям. Причём не только своим. Почти сорок лет она работала нянечкой в заводском детском саду. Всегда старалась подарить воспитанникам частичку того, что у неё самой забрала война – родительские любовь и заботу.

Судьбы нынешних ветеранов складывались по-разному, но все они говорят, что у них не было ни детства, ни молодости. Так, труженик тыла Михаил Михайлович Антонов в 43-м году, будучи одиннадцатилетним ребёнком, пошёл работать.

– Я устроился в цех водоснабжения города Волхова, – рассказывает труженик тыла Михаил Антонов. – Тогда немцев под Волховом уже не было, поскольку это был 43-й год. Немцы стояли под Киришами и в Киришах. И, конечно, постоянно, каждый день бомбили, бомбили наш город.

С каждым годом события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, всегда будет жива память о фронтовиках и тружениках тыла – тех, кто приближал Великую Победу. Волховские заводчане с благодарностью навещают ветеранов, восхищаясь их стойкостью и мужеством, терпением и отвагой.

– Сотрудники нашего завода, бывшего Волховского алюминиевого, а теперь – «ФосАгро» уделяют нам много внимания, – отмечает Михаил Антонов. – Большое им спасибо за это. Не забывают. Каждый маломальский праздник, какая-то дата, они обязательно подарок приносят, благодарят нас, а мы их.

Забота о ветеранах– неотъемлемая часть социальной политики компании «ФосАгро». Трепетное отношение к заводчанам старшего поколения для поколения нынешнего служит фундаментом в деле сохранения исторической памяти.

Михаил Смелков
Фото Алексея Войтовича

связанные новости