Волхов Социальное

Заводчанам – достойные условия работы и жизни

В этом году завершится ремонт Расстанной площади. От той картинки, к которой за долгие годы привыкли жители, ничего и не останется. Эта территория станет благоустроенной и адаптированной для досуга жителей разных возрастов. Впрочем, изменится картинка и на месте пустыря – через дорогу от площади

Сейчас территория обнесена синим забором. Здесь ФосАгро построит многоквартирный жилой дом. Он станет первым этапом по обеспечению жильём сотрудников компании. Проект готов: четыре этажа, 65 квартир, лифты, парковка, балконы и пандусы для маломобильных граждан.

– Здесь будут однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры, – уточняет главный архитектор Волховского филиала АО «Апатит» Александр Зубов. – Одно из самых важных помещений в квартире – кухня. Так вот проект предусматривает минимальную площадь кухни 10 квадратных метров, а максимальную – около 18 квадратов.

Проектировщики предусмотрели несколько вариантов планировки квартир. Для тех, кто живёт один – еврооднушка с совмещённым санузлом, для больших семей – трёшка с большими раздельными комнатами, отдельной ванной и туалетом.

А ещё рядом отличная инфраструктура. Магазины, школы и детские сады и, конечно, обновлённая Расстанная площадь, лдовый дворец и лыжная база. Первые новоселья здесь планируют отметить в начале 2023 года.

В этой черте города генпланом разрешена только малоэтажная застройка. А вот на втором этапе, в правобережье Волхова возведут целый жилой квартал на 305 квартир. Работы там планируют начать в следующем году.

Такое решение компания приняла в связи с инвестиционным проектом развития Волховского филиала АО «Апатит». Растут мощности – растёт число сотрудников. Социальная политика ФосАгро в части заботы о работниках – одна из лучших в стране. Здесь люди в приоритете.

Поэтому в компании для нуждающихся в собственной квартире разработали специальные ипотечные программы. В Волховском филиале АО «Апатит» жилищные условия работников улучшают с 2015 года. За этот период 50 человек приобрели 50 квартир. Программа работает просто и честно: любой сотрудник, отработав год и не получив дисциплинарных взысканий, может подать заявку на рассмотрение конкурсной комиссии.

– Сначала оформляется ипотека. Банк одобряет её и жильё, которое берёт сотрудник. Потом работник предоставляет нам кредитный договор. Сумма платежа каждый месяц состоит из двух частей – основной долг и проценты. ФосАгро возмещает фактически понесённые затраты по процентам. Эту сумму работник получает вместе с начислениями зарплаты, – поясняет заместитель директора по персоналу и социальной политике Волховского филиала АО «Апатит» Артём Крутов.

Чтобы условия для сотрудников были максимально удобными – компания договаривается о выгодных условиях с действующими и привлекает к программе кредитования новых партнёров. Срок кредитования с 10 лет увеличился до 20. И в течение всего этого времени компания будет возмещать проценты по кредиту тем, кто готов быть важным звеном команды ФосАгро.

Максим ФИЛИППОВ

связанные новости