Волхов Главное Культура Социальное

Заводчане, железнодорожники, учителя: Волхов чествовал семейные трудовые династии

Нет крепче на земле союза, чем счастливая и дружная семья. Это и начало новой жизни, и продолжение рода, и почитание традиций. Четыре семьи стали героями вечера чествования трудовых династий Волхова в Культурно-информационном центре имени А.С. Пушкина. Встречу организовали в честь старта Года семьи, объявленного президентом России.

— С семьями мы работаем постоянно и тесно. Ведь это наше всё — наша опора, наше прошлое, настоящее и будущее, — говорит заведующая библиотекой КИЦ имени А.С. Пушкина Светлана Отчина. — У нас проходит много интересных семейных мероприятий и конкурсов. Причём, мы приглашаем все поколения: и бабушек, и дедушек, и мам, и пап, и совсем юных читателей. Мероприятия разной тематики: патриотические, социальные, краеведческой направленности.
В нашем городе много уникальных семей. И каждая — особенная. О династии железнодорожников, которая насчитывает более 120 лет, рассказали сёстры Наталья Смелкова и Ольга Фатеева. Обе в девичестве Ведэр. Их дедушка — Василий Григорьевич Шляхов начал свою трудовую биографию со строительства железной дороги между Санкт-Петербургом и Вологдой.

— В 1901 году, когда был издан Указ о строительстве этой железной дороги, семья нашего деда жила в Новой деревне. Это в трёх километрах от Черенцово. Там-то и искали рабочих на возведение транспортного пути. Он согласился и приступил к обязанностям в 1904-м, — рассказывают представители династии волховских железнодорожников, сёстры Наталья Смелкова и Ольга Фатеева. — Спустя год строительство завершилось, и он устроился помощником машиниста водокачки на станции Черенцово. Стаж прервался в годы гражданской войны. После её окончания вернулся на прежнее место работы, где и трудился до его трагической гибели в 1937-м.

У Василия Григорьевича и его жены Прасковьи Яковлевны было шесть дочерей — Зинаида, Таисия, Галина, Людмила, Мария и Клавдия. Мама Натальи и Ольги — Зинаида Васильевна после гибели отца пришла работать на эту же водокачку. Вышла замуж за Владимира Ведэра, выпускника Петрозаводского железнодорожного техникума. Во время Великой Отечественной войны он работал в Пункте технического осмотра на станции «Волховстрой-1». До выхода на пенсию Владимир Германович оставался верен железной дороге.

Наталья и Ольга открывают историю своей династии страницу за страницей. Некоторые из них — трагичные, как, например, судьба родного дяди.

— Генрих Германович в 16 лет начал трудовую деятельность на железной дороге. Работал в Глажево, Званке и на станции Волховстрой диспетчером. Здесь же был арестован в феврале 1938 года, а в апреле — расстрелян, — продолжают сёстры Наталья Смелкова и Ольга Фатеева.

Родственникам удалось собрать необходимые документы, чтобы реабилитировать дядю. Сегодня информация о Генрихе Генриховиче хранится в Музее истории локомотивного депо. Сёстры признаются: какой бы страшной не оказалась судьба родственников, об этом нужно помнить.

— Для нас самое главное, что наши предки были порядочными людьми, стойкими духом и преданными своей работе, — говорят сёстры Наталья Смелкова и Ольга Фатеева.

Трудно представить историю Волхова без династий заводчан. Семья Рыжкиных на встрече рассказала о родственниках, которые посвятили свою трудовую жизнь работе на предприятии. Сам Владимир работает на заводе 16 лет, сегодня он начальник участка воздухоснабжения и ремонта оборудования. 12 лет трудится на предприятии и его супруга Кристина. Общий стаж династии Рыжкиных от ВАЗа до Волховского филиала АО «Апатит» составляет более 150 лет.

— Отец деда работал на заводе и до сих пор люди, которые вместе с ним трудились на производстве, вспоминают его только добрым словом, — рассказывают представители династии волховских заводчан — семья Рыжкиных.

Дедушка Владимира по материнской линии Евгений Иванович Соловьев проработал на ВАЗе 19 лет футеровщиком, затем заливщиком анодов электролизного цеха. Дед по отцовской линии — Юрий Арсеньевич Рыжкин 27 лет проработал сварщиком монтажного участка в цехе контрольно-измерительных приборов и автоматики. 21 год проработала в отделе научной организации труда его супруга Клавдия Георгиевна. Мама и папа Владимира продолжают трудиться на заводе. Рыжкины уверены: большая семья — это большая ответственность, а главный девиз семьи — один за всех и все за одного.

— Семья — это уважение, взаимопонимание, дружба, любовь и счастье, — продолжают представители семьи Рыжкиных. — У нас много совместных увлечений: готовим, занимаемся домашними делами и отдыхать выбираемся только всей семьёй!

Рассказали истории своих семей и представители двух династий волховских учителей: Тимоня-Воробьёвых-Лопиных и Блиновых-Власовых-Николаевых.

В завершение вечера гостям подарили свечи и предложили зажечь их как символ очага их трудовой династии, их семьи.

Галина МИХАЙЛОВА
Фото КИЦ им. А.С. Пушкина

связанные новости