Волхов Разное

Закон и порядок

Информация Волховской городской прокуратуры

Штраф — 120 000 рублей

26 апреля мировым судьёй судебного участка № 8 Волховского района Ленинградской области с участием государственного обвинителя – представителя Волховской городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 48-летнего жителя г. Волхова гр-на А. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации».

Судом установлено, что в январе 2020 года подсудимый, преследуя цель фиктивной постановки на учёт иностранных граждан по месту пребывания, в нарушение Правил осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, без намерения предоставлять гражданке Республики Узбекистан жилое помещение для пребывания в нём, дважды предоставил в отдел по вопросам миграции ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области ложные сведения о постоянном пребывании указанной гражданки на территории Российской Федерации по месту его регистрации в г. Волхове.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и, с учётом мнения государственного обвинителя, приговорён к наказанию в виде штрафа в сумме 120 000 рублей.

За публичное оскорбление

6 мая мировым судьёй судебного участка № 9 Волховского района Ленинградской области с участием государственного обвинителя – представителя Волховской городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя г. Новой Ладоги Волховского района гр-на В. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением).

Судом установлено, что 19.09.2020 в ночное время подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на обочине дороги у дома № 30 по ул. Набережная Ладожской Флотилии в г. Новой Ладоге, с целью унижения чести и достоинства сотрудников полиции в глазах общественности, в присутствии посторонних лиц, высказал в адрес полицейский оскорбления в неприличной форме, унизив таким образом честь и достоинство представителей власти.

Приговором суда молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и, с учётом мнения государственного обвинителя, приговорён к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Признан виновным

Волховская городская прокуратура информирует, что в мае 2021 года мировым судом Волховского района с участием государственного обвинителя — представителя Волховской городской прокуратуры было рассмотрено уголовное дело в отношении гр-на Т. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.2 Уголовного кодекса РФ «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации».

Как установлено судом 29.06.2020 гр-н Т. без намерения фактически предоставлять иностранному гражданину жилое помещение для пребывания в нём, находясь в помещении отдела по вопросам миграции ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области, осуществил фиктивную регистрацию иностранного гражданина в жилом помещении, принадлежащем ему по праву собственности, предоставив специалисту указанного отдела заявление, содержащее ложные сведения о предоставлении жилого помещения.

С учётом мнения государственного обвинителя — представителя Волховской городской прокуратуры судом был вынесен обвинительный приговор. Виновному назначено справедливое наказание, с учётом личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, его искреннего раскаяния.

Судом также учтено, что гр-н Т. ранее не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет хроническое заболевание.

С учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд признал гр-на Т. виновным по ст.322.2 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

10 месяцев исправительных работ

Мировым судом Волховского района 26 апреля с участием государственного обвинителя — представителя Волховской городской прокуратуры было рассмотрено уголовное дело в отношении гр-на М. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

Судом было установлено, что в сентябре 2020 года гр-н М., находясь около одного из домов по Волховскому проспекту в г. Волхове, тайно похитил из автомобиля «ВАЗ 21074», припаркованного около указанного дома, имущество, принадлежащее потерпевшему Б., на общую сумму 4 364 руб. 40 коп. и распорядился им по своему усмотрению.

Назначая виновному наказание, суд учёл, что М. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против собственности.

С учётом характера совершённого преступления, данных о личности виновного, который на учёте у нарколога не состоит, состоит на учёте психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, по месту жительства характеризуется отрицательно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, при отсутствии обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, признания подсудимым вины в совершении преступления и его ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, а также мнения государственного обвинителя, суд признал М. виновным по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначил наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осуждённого 5 % в доход государства ежемесячно.

Волховская городская прокуратура

связанные новости