Волхов Образование Социальное

За знаниями – в Сколково!

В апреле компания «ФосАгро» организовала в Москве семинар для учителей естественнонаучных дисциплин по использованию современных технологий и оборудования в проектной деятельности. Волховскую школу № 1, на базе которой реализуется проект «ФосАгро-школа», представлял учитель биологии Александр Дмитриевич Арепьев.

Для педагогов в Сколковском институте науки и технологий были организованы мастер-классы по тонкослойной хроматографии, спектрофотометрии, а также практикумы по таким темам, как «Визуализация молекулярных соединений» и «Лаборатория внутри клетки».

— Семинар «Молекулярные соединения» подарил много положительных эмоций, позволил в полной мере взглянуть на научную картину мира, дал толчок к профессиональному и личностному росту, открыл новые способы и возможности педагогической деятельности. Каждая минута мероприятия была полезной и интересной, — уверяет Александр Дмитриевич Арепьев.

В технопарке РХТУ им. Д.И. Менделеева учителя «ФосАгро-школ» посетили открытые уроки и мастер-классы по основам сканирующей электронной микроскопии и изучению свойств поверхностей материалов. На практике педагоги познакомились с технологиями лазерной гравировки и 3D-сканирования.

— Трудно представить, как продвигаются эти технологии и какой вклад они вносят в технологическое развитие современного общества. Работа с электронными микроскопами позволила заглянуть в фундаментальный камень всего, что есть на планете, — делится впечатлениями волховский учитель, отмечая, что невозможно передать словами все эмоции.

А вот воспоминания от увиденного придают педагогу дополнительный заряд сил для достижения самых смелых, ранее казавшихся недостижимыми, целей.

Александр Дмитриевич признаётся, что первый день программы заставил задуматься о чём-то далёком, ранее не изученном, а вот второй день семинара, наоборот, вернул к рабочим моментам.

— В Технопарке Российского химико-технологического Университета имени Д.И. Менделеева нас познакомили с новыми способами и возможностями, которые можно и нужно использовать как в педагогической деятельности, так и в популяризации естественных наук. Познавательные мастер-классы спровоцировали желание побыстрее вернутся в родную школу и применить полученные знания на практике. Главным плюсом, я считаю, возможность совместной работы школы и технопарка в проектной деятельности обучающихся, — подчеркнул Александр Дмитриевич Арепьев.

Теперь новые знания и умения педагоги смогут использовать для организации проектной деятельности в своих школах. Образовательные учреждения выражают огромную благодарность и признательность компании «ФосАгро» за организацию обучения!

Соб. инф.

связанные новости