Волхов Ленобласть Медицина Социальное

Здорова мама – здорова семья

В Волхове дан старт региональному проекту «Мамы в фокусе внимания!». Более 50 волховчанок — многодетных мам, матерей-одиночек и мам, воспитывающих детей-инвалидов, — стали первыми его участниками.

— Я рада, что мы начали с Волхова, — пояснила председатель Ленинградского областного регионального отделения Союза женщин России Татьяна Толстова. — Год назад мы встречались с жительницами района, и они обратились с такой просьбой. То есть, это не придуманная сверху история, это просьба жителей – именно обследование мамочек. Сейчас мы рассматриваем вопрос, где лучше: в стационарных поликлиниках, или выезд бригад. Понятно, что условия осмотра в поликлинике качественно лучше, нежели это было бы с приездом машин (есть такая возможность в ЛО). Пока легче доставлять, нежели выезжать, просто условия лучше, — прокомментировала Татьяна Николаевна.

В поликлинике Волховской межрайонной больницы создали максимально удобные условия для мамочек, в том числе для обследования выбрали субботний выходной день, чтобы была возможность оставить детей на попечении родных.

— Это наша обычная работа, которая просто более позитивна к пациенткам, — рассказала главный врач Волховской межрайонной больницы Анна Катичева. — Им комфортно здесь находиться. Специалисты размещены таким образом, чтобы не было очередей, чтобы пребывание в поликлинике было удобным, приятным. Все доктора приветливы и все большие профессионалы. По результатам обследования с каждой пациенткой индивидуально созваниваются, рассказывают о результатах проведённого исследования, о необходимости дальнейшего дообследования, обговаривают, когда его провести. Если есть необходимость, то записывают к специалистам.

В течение одного дня жительницы из самых дальних поселений района смогли получить консультации терапевта, хирурга-онколога, акушера-гинеколога, невролога. Сделали такие исследования, как маммография, УЗИ, ЭКГ, ФЛГ и комплексную лабораторную диагностику. Ускорить прохождение по маршруту между нужными кабинетами специалистов женщинам помогали волонтёры.

Татьяна, мама из Сясьстроя, поделилась своими впечатлениями о проекте:

— Я в первый раз с таким сталкиваюсь, и решила тоже сделать проверку своего здоровья. Потому что сейчас такая жизнь, что не набегаешься по поликлиникам. А тут и очередей нет, и почти все специалисты тебя посмотрели, и времени это много не заняло. По сравнению с тем, что обычно к специалистам надо и записываться, и талончики брать, и время выжидать. Я очень рада, что есть такая база данных, где нас нашли, и затем позвонили. Надо это как-то развивать и продолжать, чтобы не было трудностей. Трудностей и так много в жизни, а тут нам идёт такая помощь со стороны государства.

Многие многодетные мамы, или мамы, воспитывающие детей с инвалидностью, из-за множества проблем, нехватки времени откладывают на постоянное «потом» заботу о своём здоровье. Проект ««Мамы в фокусе внимания!» даёт им возможность сделать её приоритетной.

— Я хочу сказать большое спасибо женсовету, потому что в силу своей работы, в силу занятости с детьми, на себя просто нет времени, — говорит мама из Волхова Ольга Осипова.- И это большое счастье, что в выходной день есть возможность за 2-3 часа пройти всех специалистов, услышать консультации, наставления, что делать со своим здоровьем. Вот всего час, как я здесь, а уже прошла семь специалистов, осталась только флюорография. Без проблем, без очередей. Это действительно хороший проект, надеюсь, станет традицией.

В Волхов приехали мамочки из Сясьстроя, Бережков, Усадища, Паши и других поселений Волховского района.

-Я очень рада, что мне представилась такая возможность, принять участие в проекте, — поделилась Оксана, мама семерых детей из Паши. — Нам выделили автобус прямо до поликлиники, чтобы мы многодетные мамочки могли пройти комиссию. За сегодняшний день мы успели пройти столько врачей, сколько бы за неделю не прошли. Я очень рада, что так получилось.
Опыт Волхова даст возможность проанализировать все замечания, предложения, что позволит организаторам усовершенствовать процессы и открыть новые перспективы такого нужного мероприятия.

— Проект охватит всю ЛО и надеемся, что мы станем пилотом для РФ, — комментирует председатель Ленинградского областного регионального отделения Союза женщин России Татьяна Толстова. — И он ещё имеет социально-положительную окраску в наше непростое время. Вслед за многодетными мамочками, я думаю, с комитетом социальной защиты, с комитетом здравоохранения Ленинградской области, с администрациями муниципальных образований мы сможем также провести диспансеризацию для мам, жён мобилизованных.

Проект «Мамочки в фокусе внимания» реализуют комитеты здравоохранения, социальной защиты населения Ленинградской области, поликлиник на местах, регионального женсовета.

29 октября эстафету из Волхова примет Ломоносовский район, затем Тихвинский, где мамы также пройдут качественное комплексное медицинское обследование.

Здорова мама – здорова и семья. Значит, и демографическая ситуация в городе, районе, регионе будет улучшаться.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости