Волхов Экономика

«Зелёные стандарты» российских полей

В 2021 году ФосАгро отмечает свой 20-летний юбилей. Как настоящий лидер химической промышленности, компания подошла к круглой дате с новым рекордом — нарастила поставки российским аграриям до более 3,5 млн тонн минеральных удобрений.

Отечественные поля в приоритете и цифрах

Крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» увеличила общий объём поставок минеральных удобрений российским аграриям на 12,1% — до 3,54 млн тонн. Более 80% этого объёма пришлось на продукцию ФосАгро. По сравнению с прошлым годом, российские аграрии увеличили её закупки на 8% — до 2,9 млн тонн. Продажи фосфорных и комплексных удобрений ФосАгро выросли на 7,4% — до 2,36 млн тонн. Поставки продукции других производителей региональными компаниями сети «ФосАгро-Регион» достигли 640 тыс. тонн.

Так, сегодня ФосАгро остаётся лидером по суммарному объёму поставок всех видов минеральных удобрений для российских аграриев. И это направление является для компании стратегически приоритетным. Ведь на столы россиян ложатся продукты, выращенные с помощью экологически чистых гранул плодородия ФосАгро.

Главным фактором роста продаж стала высокая ликвидность российской сельхозпродукции и, как результат, наличие у аграриев достаточных средств на технологическое развитие и приобретение минеральных удобрений.

В свою очередь, региональные администрации при поддержке Минсельхоза России обеспечили аграриям возможности для внесения минеральных удобрений в оптимальные агрономические сроки даже в условиях пандемии, начавшейся практически одновременно с весенними полевыми работами.

И, наконец, сама компания сделала всё необходимое, чтобы поставить требуемый объём минеральных удобрений в регионы в срок. Растущий спрос на минеральные удобрения ФосАгро смогла обеспечить непрерывной работой производственных комплексов в Кировске, Череповце, Балакове и Волхове, а сеть «ФосАгро-Регион» своевременно в условиях распространения коронавируса организовала бесконтактную отгрузку продукции конечным потребителям.

«Эти три обстоятельства, на наш взгляд, во многом обусловили рекордные урожаи в целом ряде регионов прямого присутствия ФосАгро даже при неблагоприятных агрометеорологических условиях в начале года», – отметил генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев.

Спрос рождает предложение

В 2020 году основными потребителями «ФосАгро-Регион» оставались регионы Черноземья, Юга и Северного Кавказа. На них суммарно приходится более 70% продаж минеральных удобрений сети. Лучшую динамику прироста, а это более 40%, продемонстрировали регионы Приволжского федерального округа. Положительная динамика также достигнута на Дальнем Востоке, где поддержку применению минеральных удобрений оказало введение льготных железнодорожных тарифов на их доставку.

Популярность применения удобрений среди российских аграриев продолжает расти. Результатом на такой спрос стало расширение сети «ФосАгро-Регион». Новые региональные офисы в прошлом году открылись в Рязани и Самаре. Сегодня в России 19 таких офисов.

После запуска третьего центра дистрибуции в Курской области зимой 2020 года, количество складских комплексов «ФосАгро-Регион» достигло 29, а единовременная мощность хранения достигла 700 тыс. тонн гранулированных и жидких минеральных удобрений. На весну 2021 года запланирован запуск нового логистического актива в Ростовской области.

«За последние 3 года мы инвестировали в развитие российской региональной сети более 2 млрд руб. В 2021 г. мы намерены сосредоточиться на расширении инфраструктуры хранения и перевалки жидких минеральных удобрений. Её емкость уже превысила рекордные для России 50 тыс. тонн, но мы считаем, что и этого недостаточно для эффективного земледелия в экстремальных погодных условиях, характерных для нашей страны. Засуха, накрывшая регионы на Юге России и в Сибири, показала, что альтернативы жидким удобрениям нет. В прошлом году «ФосАгро-Регион» увеличила поставки жидких комплексных удобрений ФосАгро в регионы на 85%», — подчеркнул Андрей Гурьев.

«От конвейера до поля»

Такую логистическую цепь контроля доставки и внесения минеральных удобрений развернула сеть «ФосАгро-Регион» совместно с компанией ExactFarming. Это событие стало одним из главных в сфере цифровизации агропромышленности. Система цифрового дистанционного мониторинга эффективности применения минеральных удобрений с помощью меток NFC разработана для минимизации потерь или хищений удобрений во время транспортировки.

К настоящему времени система охватывает более 23 тыс. га в 20 регионах страны. В рамках соглашения о партнёрстве «ФосАгро-Регион» и ExactFarming в 2021 году планируется охватить более 100 тыс. га.

«Благодаря цифровой технологии наше решение способно поддерживать необходимый уровень прослеживаемости производства продуктов питания по всей цепочке: от сырья для минеральных удобрений ФосАгро до корзины потребителя. Это также станет необходимым условием соответствия высоким экологическим показателям качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками и их маркировки знаком «Зелёный стандарт», – заключил Андрей Гурьев.

Напомним, что создание национального «Зелёного стандарта» ведётся в рамках реализации поручения Президента России Владимира Владимировича Путина для производства и популяризации продукции с улучшенными экологическими характеристиками. В разрезе ФосАгро речь идёт об удобрениях без опасных концентраций токсичных веществ. Мир осознал опасность кадмия в удобрениях для здоровья человека и почв. И в то время как в Европе ограничения на его содержание в продукции только вводят, гранулы плодородия ФосАгро уже на порядок опережают эти стандарты.

Денис ТРУБИН
По материалам пресс-службы ФосАгро

связанные новости