Волхов Главное Интересное

Изменения в Положение о воинском учёте

Постановлением Правительства РФ от 27.10.2023 № 1789 внесены изменения в Положение о воинском учёте, утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 719

Положение дополнено пунктом, согласно которому воинский учёт граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы (далее — особый воинский учёт), осуществляется военными комиссариатами по месту нахождения исправительных учреждений и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, выполняющих функции исправительных учреждений, в порядке, определённом Положением.

Так постановка на особый воинский учёт, снятие с особого воинского учёта и внесение изменений в документы особого воинского учёта граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы, осуществляется без личной явки таких граждан в военные комиссариаты, без проведения мероприятий по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию, а также по профессиональному психологическому отбору граждан.

На основании списков особого воинского учёта в военном комиссариате заполняются документы воинского учёта. Из соответствующих документов воинского учёта составляется картотека, которая строится по учреждениям уголовно-исполнительной системы, а в них — по алфавиту.

В целях поддержания в актуальном состоянии сведений учреждения уголовно-исполнительной системы сверяют не реже 1 раза в год списки особого воинского учета с документами воинского учета соответствующих военных комиссариатов.

А.С. ЕРМИЛОВ,

помощник Волховского городского прокурора

связанные новости