Волхов Культура Разное Социальное

Искусство ладожской керамики

Мастер-класс по керамике провели в КИЦ им. А.С. Пушкина мастера предприятия Народных художественных промыслов Ленинградской области NEVOLadoga. Эта встреча — часть проекта «Искусство ладожской керамики», который реализуется при поддержке комитета по культуре и туризму Ленинградской области. Подобные мастер-классы уже состоялись в Усадище, Сясьстрое, Кисельне, а в перспективе пройдут во всех 15 муниципальных образованиях Волховского района.

Почти два десятка человек самого разного возраста пришли в КИЦ на мастер-класс, плюс большое количество заинтересованных зрителей! Автор проекта — мастер по керамике, член союза художников Алиса Геннадьева познакомила собравшихся с историей ладожской керамики, основными приемами работы с глиной, рассказала, чем занимается предприятие народных промыслов NEVOLadoga.

Многие впервые с удивлением узнали, что на ладожской земле вот уже несколько лет существует эта уникальная арт-резиденция народных художественных промыслов, единственная в своём роде в Ленинградской области, где можно не только прикоснуться к произведениям декоративно-прикладного искусства, но и самим приобщиться к прекрасному: например, попробовать освоить гончарное мастерство под чутким наставничеством её владельцев Алисы Геннадьевой и Михаила Арпишкина.

Участники под руководством мастеров приступили к делу: старательно раскатывали деревянными роликами кусочки глины, формируя плакетки, а затем с помощью специальных форм наносили на свои изделия рельефный рисунок, с помощью зубочисток процарапывали надписи и отдельные элементы рисунка. Двух одинаковых среди них не было!

Работа с глиной — процесс творческий, увлекательный и завораживающий, поэтому время пролетело незаметно. Участники остались довольны, а свои работы на память они получат чуть позже — после обжига.

Благодарим Алису Геннадьеву и предприятие народных промыслов NEVOLadoga за новые знания и умения, за творческую атмосферу и дружеское общение!

Юлия АИТОВА

связанные новости