Волхов Главное Культура

Как в Волхове Масленицу праздновали

17 марта — последний день масленичной недели. В этот день принято ходить в гости, просить прощения друг у друга и проявлять милосердие.

В этом году масленичные гуляния выпали на последний день президентских выборов.
С избирательных участков многие волховчане прямиком отправлялись на народное гулянье. Широкую Масленицу празднует весь народ — и стар, и млад. Ну, когда ещё можно столько резвиться, веселиться и играть вдоволь, да ещё и получить призы за участие в фотоконкурсе «Всей семьёй на выборы»!

Для гостей праздника устроили игры, конкурсы, забавы, в которых все участники могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью.

Участники гулянья водили хороводы, пели песни и танцевали. За самым популярным в этот день лакомством — блинами — выстраивались очереди. Как же вкусны они на свежем воздухе!

Звонкие, задорные народные песни и частушки поднимали настроение и веселили публику. В конце мероприятия — традиционное сожжение чучела Масленицы, чтобы вместе с огнём ушло все плохое.

Праздник удался на славу. После такого Зима обязана уйти, уступив законное место Весне — воплощению новых надежд, ярких свершений и побед.

Съёмочная группа ПРО-ТВ отпраздновала Масленицу вместе с волховчанами и у Дома культуры «Железнодорожник», и в парке имени 40-летия ВЛКСМ. Со всеми подробностями познакомим 18 марта в сюжете на ПРО-ТВ.

Галина МИХАЙЛОВА
Фото Тимура Румянцева

связанные новости