Волхов Главное Медицина

Как меняется здравоохранение в Волховском районе

Состояние здравоохранения в Волховском районе обсудили на выездном заседании Общественной палаты района в Волховской межрайонной больнице. В обсуждении приняли участие сотрудники больницы, представители Роспотребнадзора, районной администрации, депутатского корпуса и предприятий.

Главный врач больницы Анна Викторовна Катичева рассказала о достигнутом за 10 месяцев 2022 года: приобретении оборудования, обеспечении необходимых условий работы, а также поделилась планами на 2023 год.

— Благодаря поддержке региона, правительства Ленинградской области, комитета по здравоохранению общими усилиями удалось достичь положительных договорённостей по ремонту стоматологической поликлиники, — отметила Анна Катичева. — Ремонт стоматологической поликлиники заявлен на 2023-2024 гг. Сегодня стоматологическая служба представлена высококвалифицированными кадрами, большими профессионалами и, конечно, нужно дать им возможность работать. Важным моментом являются и ремонтные работы основных корпусов в Волхов. Имеется в виду стационарная помощь. Начинаем мы с основных проблемных вещей. Это инфекционное отделение. Здесь надо сказать слова благодарности заводу ФосАгро, который поддерживает и помогает в нашем начинании.

Руководители Волховского филиала АО «Апатит» понимают уникальность инфекционного отделения. Здесь ещё с 70-х годов сохранены мельцеровские боксы, благодаря чему Волхов первым смог начать лечить пациентов с короновирусной инфекцией со всей области. Тысячам больных людей была оказана высококвалифицированная медицинская помощь. Естественно, три года работы в таком напряжённом режиме отразились  на материально-техническом состоянии отделения. Сейчас администрация больницы и ФосАгро обсуждают совместную работу по обновлению инфекционного отделения.

Руководители больницы намерены во всех структурных подразделениях создать комфортные условия  и для медицинского персонала, и для пациентов. Однако главный врач Волховской межрайонной больницы Анна Катичева поясняет:

— Комплексная составляющая лечения больного — это не только высококвалифицированные кадры, важны красота, уют и так далее. Но надо понимать, что если мы будем выбирать между оборудованием, лекарственными препаратами и ремонтом, мы всегда выберем оборудование и лекарственные препараты. Остальное — по мере возможности. Определённые проекты и планы есть, я думаю, они будут реализованы.

Заместители главного врача рассказали о своих направлениях. Все подразделения в этом году получили новые звуковые аппараты.

В больнице широко применяют малоинвазивную хирургию, задача которой минимизировать область вмешательства в организм и степень травмирования тканей больного. Это позволяет пациентам быстро восстанавливаться.

Особое внимание уделяется работе первичного сосудистого отделения. Здесь оказывают медицинскую помощь жителям Волховского, Киришского, Подпорожского и Лодейнопольского районов. За 10 месяцев лечение прошло более 1,5 тысячи пациентов.

— В приоритете ранняя реабилитация, мультидисциплинарный подход, — отметил заместитель главврача по медицинской части Владимир Медведев. — Это позволяет индивидуально подойти к каждому пациенту, спланировать его лечение, реабилитацию, с последующей реабилитацией в Новоладожском отделении. В лечении данной проблемы сотрудники отделения достигли больших успехов. И условия здесь созданы оптимальные. Имеется всё необходимое оснащение: функциональные кровати, аппарат для перемещения больных и прочее.

Работают в больнице и над совершенствованием амбулаторно-поликлинической службы. Для оказания качественной медицинской помощи здесь внедряются программы дистанционного мониторинга, в рамках национального проекта «Демографии» проводится диспансерное наблюдение маломобильных пациентов Сясьстроя, Новой Ладоги, Волхова.

Однако при общих успехах Волховская межрайонная больница, как и другие медицинские учреждения региона, сталкивается с рядом проблем. Это дефицит медицинских кадров, своевременная оперативная диагностика и необходимость улучшения материально-технической базы.

Подводя итог выездного заседания общественной палаты района, её председатель Виталий Напсиков заверил:

— Те вопросы, которые сегодня прозвучали, мы со своей стороны возьмём на контроль. Я думаю, совместными усилиями мы будем улучшать работу системы здравоохранения в Волховском районе, снимать все, даже точечные вопросы, чтобы каждый житель района был здоров.

Потенциал для успешной работы Волховской межрайонной больницы, безусловно, есть. Главное — это коллектив. Более тысячи человек работают в круглосуточном режиме для того, чтобы оказывать помощь здесь и сейчас каждому жителю Волховского района.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости