Волхов Главное Ленобласть Спорт

Как развивается велоструктура в Волховском районе

Хорошая новость для всех любителей активного отдыха. В Волхове проходит второй этап строительства велодорожки. В прошлом году она связала мост Строителей и вход в парк имени 40-летия ВЛКСМ. Трасса протянулась вдоль Волховского проспекта. Теперь — продолжение. Специалисты трудятся на территории парка.

На объекте работает подрядная организация, которая сотрудничает с городом с 2014 года. Она же занимается благоустройством территории в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» у торгового центра на Авиационной улице.

В парке имени 40-летия ВЛКСМ рабочим предстоит оборудовать более километра велопути и установить освещение. Всё это должно быть сделано до середины осени.

— Работы на территории парка начались месяц назад, — рассказывает главный инженер ООО «ЭНКИ» Виталий Эйрих.За это время мы произвеливыборку грунта, сейчас будем его вывозить. Дальше планируем поставить бордюры, засыпать пространство песком, щебнем, после этого перейдём к асфальтированию велодорожки. Есть в работе и нюансы. Под старым покрытием попадаются люки, которые были закопаны и заасфальтированы. Будем всё это восстанавливать.

Продолжение строительства велодорожки — проект районной администрации. Ещё осенью прошлого года на условиях софинансирования его поддержал Волховский филиал акционерного общества «Апатит». Предприятие уделяет особое внимание развитию велосипедной инфраструктуры. На заводе трудится много любителей этого вида спорта. Некоторые сотрудники ездят на работу на велосипеде. Специально для них у проходных оборудованы парковки. В свободное время они также передвигаются по городу на двухколёсном транспорте, так что в развитии инфраструктуры для велосипедистов заинтересованы все.

— Я уверен, что продолжение проекта строительства велодорожки, начатого в прошлом году, будет пользоваться успехом у всех горожан, — говорит заместитель директора по работе с органами власти ВФ АО «Апатит» Вячеслав Полушкин.Мне кажется, она будет востребована и у людей старшего возраста, и у молодёжи, и у детей. Проект интересен и спортсменам, илюбителям велоспорта.

Волхов присоединился к региональному проекту «Вело-47». Он объединяет несколько районов и направлен на создание и развитие велосипедной инфраструктуры на территории Ленинградской области. В регионе существует больше сотни велосипедных маршрутов. В основном их создавали любители. Для развития велодвижения в рамках проекта разработана система объединения уже существующих маршрутов с новыми велодорожками.

— Наша велодорожка уже включена в концепцию по развитию межрегионального велодвижения, и она входит в маршрут «Из Варяг в Греки», — рассказывает начальник отдела по культуре и туризму администрации Волховского района Сергей Смирнов.Этот маршрут начинается в Великом Новгороде и идёт до Старой Ладоги и Новой Ладоги.Поэтому можно сказать, что на территории нашего района проект «Вело-47» реализуется успешно.

Волховчане уже оценили качество построенного в прошлом году участка велодорожки и с удовольствием катаются по нему. С нетерпением ждут продолжения велопути. Так, Игорь Комаров, велосипедист со стажем благодарен за развитие в городе подобной инфраструктуры, потому что предпочитает ездить на двухколесном транспорте на работу.

— Раньше ездил на велосипеде по проезжей части, — вспоминает велосипедист, житель города Волхова Игорь Комаров.Теперь, с появлением велодорожки, стало передвигаться гораздо удобнее и безопаснее. Хочется, чтобы таких участков для любителей двухколёсного транспорта становилось больше.

В планах — дальнейшее развитие велосипедной инфраструктуры в городе и районе. Так в следующем году хотят построить следующий участок — от парка имени 40-летия ВЛКСМ до лесопарка имени П.Г. Антипова. Затем велопуть могут продолжить и по территории левобережной части Волхова — от моста Строителей через Ильинский парк до лыжной базы и вокзала. Идея на перспективу — сделать дорожку для любителей двухколёсного транспорта в направлении Старой Ладоги и Новой Ладоги.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Дмитрия Амбросия

связанные новости