Волхов Социальное Экономика

Как финансовая поддержка помогает стартапам в Волхове

Достижения сразу нескольких предпринимателей в Волхове стали возможными благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В этой статье — несколько живых историй о получателях субсидии 2020 года

Напомним, что начинающие предприниматели по итогам конкурсного отбора могут получить  государственную финансовую поддержку в виде  стартовых субсидий.  Сумма субсидии предоставляется из расчета не более 80%  от произведенных затрат, но не  более 700 тысяч рублей на одного соискателя.

В 2020  году на стартовую субсидию претендовали 7 человек, по итогам конкурса  получателями стали 4 индивидуальных предпринимателя: ИП Авакян Луиза Ашотовна (кафе-столовая «Кактус»), ИП Смелова Наталья Сергеевна (студия акробатического танца), ИП Петрова Валентина Васильевна (блинная на колёсах), ИП Науменко Иван Сергеевич (клуб раннего развития детей).

Из-за ограничений, введенных в России в марте 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции,  для этих предпринимателей год развития и становления их бизнеса стал крайне сложным. Но, несмотря на трудности, все субсидианты смогли «выжить» и продолжить своё развитие. Все мы оказались отрезанными от привычной жизни: встреч с друзьями, посиделок в кафе, путешествий, очной учёбы и работы в офисах, пришлось приспосабливаться к новой реальности. Федеральные и региональные меры поддержки для бизнеса, наделение регионов полномочиями самостоятельно принимать решения об ограничениях, оперативность и слаженность в действиях позволили выстоять и решить некоторые проблемы многим предпринимателям. 

Кафе-столовая «Кактус», расположенное на ул. Молодежная, д.7Д,  теперь уже  известно большому количеству  волховчан по многим причинам: особенная атмосфера,  вкусная еда, тепло и радушие хозяйки Луизы Авакян, проведение незабываемых детских праздников. Маленькие жители, отметившие свои Дни рождения на втором этаже уютного кафе, долго не забывают праздник и вновь зовут родителей для посещения гостеприимного кафе. Луиза смогла создать новые рабочие места, сформировать дружную команду, обеспечить в кафе  атмосферу как для праздников и дружеских посиделок, так и для деловых миссий. Её кафе стало местом встреч членов клуба волховских предпринимателей «Спектр», активным участником которого является и сама Луиза. Для бронирования столиков в кафе посетителям приходится записываться заранее.

Проект Петровой Валентины о передвижном фургончике-фудтраке с оборудованием для приготовления горячих блинов  и вкусного кофе, который можно было бы использовать на любых массовых мероприятиях, было сложно реализовать. Массовые мероприятия были ограничены, из-за страха перед неизвестной инфекцией люди боялись покупать продукцию на улице, дистанционная работа позволяла многом жителям готовить еду в домашних условиях и не пользоваться услугами фудтрака. Испробовав различные варианты стоянки фургончика, сменив не один рецепт приготовления блинов, обучив несколько поваров, предпринимательница смогла найти оптимальное решение и обзавестись постоянными клиентами-блинниками.

Наталья Смелова давно реализовала себя в занятиях танцами, имела множество дипломов и наград, поэтому решила открыть свой собственный клуб, который пользуется популярностью не только у молодежи, но и у более старшего поколения. В клубе у Натальи занимаются 65 девушек и женщин в возрасте от 18 до 80 лет. К каждой из них Наталья находит свой особенный подход, умеет заинтересовать и влюбить в спорт. Своим личным примером показывает, что нет ничего невозможного. В 2021 году на областном конкурсе «Лучший по профессии в сфере потребительского рынка» по номинации «Лучший фитнес-тренер» Смелова Наталья заняла первое место.  В 2021 на мероприятии для предпринимателей «Гонка победителей», проводимом при поддержке Правительства Ленинградской области,    Наталья заняла второе место в личном первенстве. Её собственные заслуги стимулируют членов её клуба приводить в спорт всё больше и больше своих друзей, поэтому Наталья приняла к себе в команду еще одного тренера. Её бизнес позволяет внедрять в массы активный образ жизни.

Проект Ивана Науменко заслуживает отдельного внимания. Он вместе с супругой и дочерью вынашивали идею создания клуба для развития маленьких детей по системе Монтессори уже не один год. В 2019 году они зарегистрировали свой бизнес, подали документы на конкурс, но не смогли выиграть ввиду высокой конкуренции среди бизнес-проектов.  Вся семья дружно взялась за реализацию проекта:  приводили помещение в порядок, делали своими руками то, что могли, готовились выйти на конкурс в 2020 году. В городе совсем мало мест, куда могут прийти родители со своими маленькими детками и получить знания и навыки для более «взрослой» жизни в детском саду. Семье Науменко, благодаря полученной в октябре 2020 года субсидии, удалось реализовать свой проект, создать в клубе уютную и домашнюю атмосферу, найти в свою команду профессиональных педагогов. Поэтому их клуб раннего развития детей, несмотря на такое короткое существование, обрёл постоянных клиентов в виде малышей и их родителей, которые с удовольствием приходят на занятия. 

Уровень финансовой поддержки предпринимателей из бюджета области и района  в 2021 году сохраняется, тем более, что она возвращается в бюджет и налогами, и рабочими местами. На реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2021 году в областном бюджете выделено 228 млн. рублей, на прямую поддержку бизнеса в виде субсидий – 525 млн. рублей. Объем субсидий на начало предпринимательской деятельности из бюджета Волховского муниципального района с учетом средств из областного бюджета составляет 2 млн. рублей.

Финансовая  поддержка стартапам позволяет вести системную работу по популяризации предпринимательской деятельности среди широких слоев населения, прежде всего молодежи, создавать единую информационную среду для наших предпринимателей, придавать импульс для активного продвижения услуг и товаров предпринимателей. 

связанные новости