Волхов Главное Интересное Социальное

Качественный отдых для новых побед

Отгремели торжественные линейки и детвора снова уселась за парты. Впереди целый учебный год, требующий внимания, сосредоточенности и ответственности. Поэтому качественный летний отдых важен и нужен. Его для юных волховчан организовала компания «ФосАгро»

Так, в Анапе прошёл традиционный физкультурно-образовательный фестиваль «ДРОЗД-2021». В нём приняли участие 156 детей и подростков из пяти городов присутствия «ФосАгро», в том числе 31 ДРОЗДёнок из Волхова. Насыщенная программа фестиваля разбавила тренировочную смену в санатории «Вита», где ребята усердно готовились к новому спортивному сезону.

На открытии фестиваля детей приветствовали почётные гости — руководители «ФосАгро». В этом году компания и движение «Детям России — образование, здоровье и духовность» празднуют свой 20-летний юбилей. Ребята узнали о деятельности «ФосАгро» и задавали вопросы официальным лицам.

— Трудовой коллектив — это самое важное богатство нашей компании, дети наших сотрудников — это наше общее богатство. Поэтому мы очень хотим заботиться о них. Это даёт психологическую уверенность и стабильность нашим сотрудникам, а также детям, которые, вырастая, должны выбрать для себя профессию, и очень важно, чтобы они не ошиблись в этом выборе. Сегодня мы дали им всю возможную информацию о профессиях компании, — рассказал Сиродж Лоиков, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро».

Большой интерес и отклик ребят вызвал урок мужества и патриотического воспитания, который провёл генерал-полковник, ветеран боевых действий, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по связям с государственными органами Валерий Иванович Фёдоров.

— Считаю, что руководители компании «ФосАгро» приняли единственное правильное командирское решение: детям, нашим любимым детям, фосагровцам, дроздовцам обязательно надо сделать отдушину, чтобы они отдохнули от пандемии, от удалёнки, приехали на юг, встретились друг с другом, — поделился Валерий Иванович. — Движение «ДРОЗД», которому в этом году исполнилось ровно 20 лет, — это наша гордость, мы вкладываем свою душу и средства в детей, в наше будущее. Если они будут здоровыми, образованными и духовно сильными, тогда наша Родина будет крепка, а компания будет пополняться такими людьми, потому что сегодня ты — дроздовец, а завтра ты будешь работать в замечательной компании «ФосАгро».

Организаторы фестиваля предусмотрели активности для ребят с самыми разными интересами: на площадке «Робототехника» мастерили самолёты, «Умники и умницы» отвечали на вопросы об Олимпиаде в Токио, на площадке «Ярче всех» дети демонстрировали свои таланты, будь то красивый голос, отличная растяжка или талантливое декламирование стихов. А ещё участники фестиваля пробовали себя в качестве репортёров и блогеров, сообщая в соцсетях о фестивальной жизни и ходе соревнований.

Церемония закрытия фестиваля «ДРОЗД-2021» стала ярким праздником. На нём наградили победителей и призёров «Больших игр», а сами команды выступили со своими творческими номерами. Завершился вечер красочным фейерверком.

— Спасибо организации «ДРОЗД-Волхов» и «ФосАгро» за такой чудесный праздник! Всё очень здорово прошло, просто супер! — не скрывает восторга воспитанница АНО «ДРОЗД-Волхов» Полина Павлова. К ней присоединяется Артур Балян: — Очень понравился фестиваль и лагерь! Всем ребятам советую заниматься, как и я, в «ДРОЗДе»!

Здесь же, в санатории «Вита», отдыхали и дети сотрудников волховского комплекса «ФосАгро». Всего в рамках летней оздоровительной кампании в южном направлении отдохнули 45 детей заводчан.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости