Волхов Главное Ленобласть Спорт

Команда «ФосАгро» представит Волховский район на областном фестивале ГТО

В Доме спорта «Юность» прошёл фестиваль комплекса ГТО среди команд трудовых коллективов Волховского района. Обычно им приходится прикладывать усилия в офисе или на заводе. Но фестиваль ГТО заставил сменить спецовки и деловые костюмы на спортивную одежду.

Однако желающих проверить свои силы в этот день было не много. Командой заявилась только первичная профсоюзная организация «ФосАгро-Волхов». Посоперничать с заводчанами и составить им конкуренцию вызвался представитель Газпрома.

– Задача такого фестиваля – выявить сильнейшую команду, обратить внимание на те дисциплины, над которыми ещё нужно поработать, чтобы набрать большее количество баллов. Мы, центр тестирования ГТО и ФСЦ «Волхов», готовы помочь в этом, потому что лучшей команде предстоит защищать честь Волховского района на областном фестивале ГТО, – пояснила Татьяна Королева, руководитель Центра тестирования ГТО Волховского района.

Участникам предстояло выполнить нормативы по трём видам многоборья: наклон вперёд из положения стоя, плавание на 50 метров и силовое (для мужчин – отжимания лёжа, для женщин – подтягивание на низкой перекладине).

В ходе соревнований все участники старались показать достойные результаты и не подвести коллектив. Среди них – Елена Макарова, представитель команды первичной профсоюзной организации «ФосАгро-Волхов». Сдавать в этот день нормативы ГТО она пришла вместе с мужем – он спортсмен. Для семьи Макаровых главное – участие и проверка своих физических способностей.

Все результаты участников испытаний были запротоколированы судейской командой. Итоги подводились по абсолютному первенству отдельно среди женщин и среди мужчин, по сумме набранных очков. В личном первенстве среди женщин победителем признана Ольга Баранова, среди мужчин – Сергей Тюльменков.

– К сожалению, другие трудовые коллективы нашего города не заявились, хотя с ними борьба была бы более интересной и спортивной. Но наша команда всё же поучаствовала, проявила корпоративный дух, сдала все нормативы. Каждый боролся до последнего, чтобы показать свой наилучший результат и защитить честь нашей команды, – поделился Владимир Гаврилин, капитан команды первичной профсоюзной организации «ФосАгро-Волхов».

Возрождённый комплекс ГТО завоевывает всё более широкое признание. Важно помнить – не нужно быть профессиональным спортсменом, чтобы получить заветный значок. Самое главное – это здоровый образ жизни и стимул постоянно держать себя в хорошей физической форме.

Поэтому Центр тестирования ГТО Волховского района проводит большое количество мероприятий для разных слоёв населения: от самых маленьких до взрослых.

– Мы проводим фестивали для ветеранов, не оставляем в стороне лиц с ограниченными возможностями здоровья. По итогам 2022 года жителям Волховского района присвоено более 1000 знаков отличия, – рассказала Татьяна Королева.

По признанию организаторов, выполнение нормативов ГТО трудовыми коллективами – это наиболее лёгкий способ приобщить сотрудников к спорту и сплотить их. Именно это, а также хорошие результаты и показала команда первичной профсоюзной организации «ФосАгро-Волхов». Теперь заводчанам предстоит побороться за весь район уже на областном этапе, который пройдёт 1 апреля в Тосно.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости