Волхов Интересное Социальное

Коммунальные вопросы – на повестке дня

В администрации Волховского района прошло очередное заседание управляющих компаний города. Такие совещания проходят теперь каждую неделю, а причина – в многочисленных жалобах населения на коммунальные службы.

По привычке с недовольствами люди идут в администрацию, в то время, как управляющие компании и многие коммунальные службы давно не входят в её ведомство. Однако игнорировать жалобы населения руководители администрации не могут и считают важным делом – донести их до адресата, для чего и были организованы еженедельные встречи. В случае необходимости для участия в заседаниях приглашают представителей фонда капитального ремонта, Леноблводоканала и другие.

Один из главных вопросов очередного совета – синхронизация программ «Формирование комфортной городской среды» и капитального ремонта многоквартирных домов, который включает в том числе и обновление фасадов. И для города такая взаимосвязь крайне важна. Почему? Все мы любуемся обновлённым по программе «Формирование комфортной городской среды» парком им. Юрия Гагарина, но дома, которые расположены вдоль него внешним видом не радуют и даже портят городскую картину. Их бы привести в порядок, только в ходе заседания работники фонда капитального ремонта подняли важный вопрос – не все жители своевременно и в полном объёме платят взнос, а недостаток нужной суммы ограничивает возможности капремонта.

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун пояснил, что теперь комитету по ЖКХ предстоит выяснить, так ли это на самом деле и насколько существенна задолженность, а затем – найти пути решения взаимодействия с фондом капитального ремонта, чтобы эти дома скорее преобразились.

Ещё одна важная тема повестки заседания – утверждение новых тарифов на содержание общедомового имущества. Этот вопрос предстоит проработать тарифной комиссии и депутатам города, чтобы новый тариф был справедлив и соответствовал качеству услуг управляющих компаний.

Николай РОМАНОВ

Фото Дмитрия Амбросия

связанные новости