Волхов Интересное История Культура

Кремли и крепости России

Хор Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря приветствовал гостей торжественной церемонии открытия выставки «На страже земли русской. Кремли и крепости России». Экспозиция начала работу в Культурно-информационном центре имени А.С. Пушкина.

Публике представлены фотографии российских монастырей, церквей, кремлей и крепостей. Их автор – греческий фотохудожник Костас Асимис. Сейчас мастер живёт в нашей стране и много путешествует.

– Хочу донести до посетителей глубину русской истории. Люди без истории – это ничто, – говорит греческий фотохудожник, автор выставки Костас Асимис. – Я езжу по разным городам, нахожу древние объекты и стараюсь показать их монументальность людям.

На стенах сосредоточились яркие полотна. С большим интересом их рассматривали гости церемонии открытия: представители церкви, руководители города и района, работники Волховского филиала акционерного общества «Апатит».

Греческого фотохудожника наш город встречает второй раз. В Волхове его выставки проходят при поддержке «ФосАгро». А всё потому, что духовные ценности компании и творца совпадают. Однако, обращаясь, к участникам открытия выставки, директор Волховского филиала АО «Апатит» Сергей Лобанов отметил, само слово «духовность» таит в себе очень глубокий смысл. Речь не только о строительстве храмов, духовных центров и организации паломнических поездок. Это про культуру целой страны. А ведь именно сегодня жителям России важно чувствовать себя причастными к историческим событиям нашей родины, её культурному коду.

Автор выставки Костас Асимис путешествует по российским городам много лет. На съёмку в одной локации у него уходит порядка суток. Вместе с солнцем он движется вокруг исторического объекта, ловит тени и ракурсы. И только лучшие, самые удачные снимки представляет публике.

Сейчас в экспозиции – более ста работ. На одной из фотографий – жемчужина Волховского района – крепость в Старой Ладоге. В дни проведения выставки Костас Асимис побывал там снова и сделал зимние виды нашей достопримечательности. Представители музея-заповедника «Старая Ладога» рады, что жители других городов, куда экспозиция отправится после Волхова, увидят и нашу крепость, причём в разные сезоны года. Заведующая выставочным залом Музея-заповедника «Старая Ладога» Марина Фомина признаётся, что экспозиция производит только положительное впечатления и восхищает красотой нашей огромной страны.

Работа над выставкой продолжается. Автор постоянно пополняет экспозицию новыми снимками. На них запечатлены страницы истории таких городов как Новгород, Псков, Ростов Великий, Казань и многих других.

– Не у всех есть возможность путешествовать, бывать в конкретных храмов конкретных городов, – говорит священнослужитель Андреевского собора, протоиерей Михаил Частухин. – А выставка как раз переносит тебя в незнакомые ранее места, наглядно знакомит с архитектурой древнего зодчества. Мощь крепостей и кремлей впечатляет!

Хоть у выставки Костаса Асимиса исторический контекст, работает она в современном формате. Фотографии имеют уникальный QR-код, при сканировании которого гостю открывается аудиогид с подробной информацией о запечатлённых объектах. С помощью привычных смартфонов и ярких снимков посетители изучают историю России.

– Я прошёлся по всей выставке, работы выполнены очень хорошо, красиво. Видно, что работал мастер, – делится студент второго курса Волховского многопрофильного техникума Михаил Чердаков. – Я – патриот своей страны и очень горд, что сохраняется память о былых временах.

Выставка будет открыта до 3 марта. За это время её увидят многочисленные гости и жители города, люди которым интересна история и красота нашей родины. Это возможность отправиться в путешествие по незнакомым ранее местам, насладиться архитектурой и напомнить о главном – о сохранении культурного наследия и памяти народа.

Михаил СМЕЛКОВ,
Валентина НОВИКОВА
Фото Тимура Румянцева

связанные новости