Волхов Главное Социальное

Крепкие морозы привели к увеличению числа пожаров в Волховском районе

Огнедышащий символ наступившего года — дракон — принёс немало хлопот сотрудникам МЧС. В Волховском районе во время новогодних праздников произошло более двадцати пожаров. В результате — один человек погиб, двое получили травмы.

К слову, в прошлом году огнеборцы выезжали на тревожные вызовы в праздники семь раз. Тогда обошлось без погибших и пострадавших. Существенное увеличение числа пожаров в этом году спасатели связывают с холодами, которые пришли в наш регион в первые дни 2024-го.

— Статистика в этом году ухудшилась из-за аномальных морозов, — говорит заместитель начальника ОНДиПР Волховского района Николай Рассохин. — Основные причины возгораний: неисправность электропроводки и печного отопления. Четырнадцать случаев из двадцати двух — это пожары в частном жилом фонде и в садовых домах.

А вот новогодние атрибуты — фейерверки, бенгальские огни и электрогирлянды волховчане использовали аккуратно. Только однажды при запуске петарды во дворе многоквартирного дома загорелся балкон. Несмотря на это спасатели настоятельно рекомендуют быть осторожными при обращении с огнём и электроприборами. А ещё советуют купить в каждый дом и квартиру огнетушитель и установить автоматический пожарный извещатель.

— Огнетушитель и автоматический пожарный извещатель можно приобрести в специализированном магазине, — продолжает Николай Рассохин. — Извещатель можно самостоятельно установить в жилом помещении без помощи специалистов. Устройство крепится на потолок там, где наиболее высока вероятность возгорания. Извещатель способен предупредить о пожаре не только самих жильцов. Звуковой сигнал могут услышать и соседи.

На дежурстве в дни новогодних каникул каждые сутки находились пятьдесят пожарных. Они говорят, что иногда сталкиваются с проблемами, приезжая на места происшествий. Чаще всего затрудняют работу спасателей самовольно установленные шлагбаумы в садоводствах и неправильно припаркованные во дворах машины. И то, и другое преграждает проезд спецтехники.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото из архива ОНДиПР Волховского района

связанные новости