Волхов Главное Образование Социальное

К школе готовы

До 1 сентября остаются считанные дни — горячая пора подготовки к новому учебному году. Женсовет Волховского района собрал благотворительную помощь для подопечных кризисного центра «Тёплый дом в Волхове». Всероссийскую акцию «Собери ребёнка в школу» поддержали и члены Волховского общества инвалидов. Вместе с представителями Союза женщин России из Волхова и городских и сельских поселений Волховского района они приехали в «Тёплый дом», чтобы лично познакомиться с его жителями.

— В прошлом году в акции «Собери ребёнка в школу» участвовал женсовет города Волхова, а теперь подтянулись и председатели отделений, потому что многие поселения впервые узнали об этом кризисном центре, — комментирует Наталья Сайченко, председатель районного отделения Союза женщин России. — Теперь мы все будем знать, что есть в Волхове такое учреждение, которое творит добро, помогает семьям и детям.

В «Тёплом доме» гостей принимают с радостью. Здесь помогают семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Сегодня в кризисном центре проживают 17 женщин и 28 детей, половина из них — школьники. Подарки помогут им встретить День знаний во всеоружии. В коробках и пакетах: канцелярские принадлежности, рюкзаки, школьная форма, книги и игрушки.

— Подготовка к школе — всегда волнительный момент. С каждым годом школьников у нас всё больше. В этом году их тринадцать, при этом два мальчика идут в первый класс. Очень хочется, чтобы все дети чувствовали себя в школе комфортно, чтобы у них была красивая форма, хорошие канцелярские принадлежности и портфели. Большое спасибо женсовету, обществу инвалидов и всем волховчанам за помощь, за то, что разделяете с нами эту ответственность, что наши дети подготовлены к школе, — благодарит волонтёр кризисного центра Дарья Васильева.

Жители «Тёплого дома» с радостью показали гостям свои помещения, территорию и площадки. Члены женсовета и общества инвалидов подробно расспрашивали о жизни и потребностях кризисного центра, чтобы и в будущем оказывать помощь его подопечным.

Регина КОШЕЛЕВА
Фото Алексея Войтовича

связанные новости