Волхов Главное Ленобласть Спорт

Ледовая арена – для спортивных побед!

Близится конец года, а значит, самое время подводить итоги. Каждый день глава администрации Волховского района Алексей Брицун инспектирует объекты, где сегодня завершается ремонт или строительство. Полным ходом идут работы и на Ледовой арене.

Напомним, что после победы нашей хоккейной команды «Марс-Волхов» на турнире Ночной хоккейной лиги в Сочи глава региона Александр Дрозденко принял решение о строительстве в Волхове крытой Ледовой арены. Проектные работы начались весной 2018 года и уже 19 августа 2019 года проект прошёл государственную экспертизу.

Спорткомплекс возводится в рамках реализации программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области». Сейчас завершено армирование ледовой площадки. С одной стороны уложены тепловые трубы, которые не дают фундаменту промерзать. А после системы утепления выложен специальный коммуникационный слой труб, который охлаждает поверхность, чтобы пользоваться ледовой ареной можно было круглый год. Стоит отметить, что общая длина труб более 29 км!

О ходе строительства рассказал Джуро Бажулич, генеральный директор генподрядной организации ООО «СтройМонолитСервис. Уже полностью закрыт контур здания, проведены все коммуникации, заканчивается подключение тепла к зданию. Производятся отделочные работы, а также подготовка помещений на втором и третьем этажах. Но главное – это подготовка ледового поля к заливке фундамента.

Уникальная техническая деталь арены – крыша с мембранной кровлей. Обслуживать такую не надо. Снег попадает в воронки с подогревом, здесь тает и уходит в ливневую канализацию. Экологичность тоже важна. Поэтому, машины по чистке ледового полотна между хоккейными матчами будут работать на электричестве, а не как планировалось ранее – на бензине.

– Согласно проекту, спорткомплекс площадью 4200 кв. метров будет рассчитан на 200 зрительских мест, вспомогательные помещения и ледовое поле размером 30 на 60. Внутри арены появятся тренировочные залы для занятий разными видами спорта, фитнес-центр и кафе. В планах сделать арену круглосуточной. Так, жители и гости города смогут приходить в свободное от тренировок спортсменов время и кататься на коньках, – говорит Алексей Брицун.

Открытие Ледовой арены запланировано на начало нового учебного года. Теперь у волховчан появится возможность заниматься хоккеем и фигурным катанием на профессиональном уровне. Так что новый объект поможет Волхову удержать статус спортивной столицы Ленинградской области.

Анжелика ДЮНДИК

связанные новости