Волхов Главное Интересное История

Лесопарк имени Петра Антипова восстановят в Ленобласти

На площадке молодежного образовательного форума «Ладога» эксперты в сфере экологии и урбанистики, молодые специалисты в области туризма и ландшафтного дизайна создадут концепцию развития лесопарка имени Героя Великой Отечественной войны Петра Григорьевича Антипова

С инициативой проведения экоконференции на форуме «Ладога» выступила депутат, представляющая Ленинградскую область в Государственной Думе России, Ольга Занко. Ранее она встречалась с администрацией Волховского района, семьей Петра Григорьевича Антипова и общественниками для обсуждения вопроса возрождения лесопарка.  

Пётр Григорьевич Антипов – ветеран Великой Отечественной войны, первый Герой Социалистического Труда среди лесников. Его судьба – пример мужества и невероятной воли к жизни. Он прошёл Ленинградскую битву, сражался в Сталинграде, бил нацистов на Курской дуге. Трижды горел в танке, при этом продолжал вести бой. В 1945 в результате тяжелого ранения потерял обе ноги, правую кисть и левую руку. Петр Григорьевич не сломался. После войны он стал лесником и создал в Волховском районе лесопарк.

«В программу по возрождению и развитию лесопарка очень важно вовлекать молодёжь. Это место должно стать площадкой для экологического и патриотического воспитания молодёжи. Уже этой весной в память о Петре Григорьевиче Антипове в рамках акции «Сад памяти» высадим аллею в лесопарке. Кроме того, сейчас ведем работу вместе с Рослесхозом по возрождению Всероссийского конкурса имени легендарного защитника Ленинградской земли. Об этом просила семья ветерана. Ведь память о подвиге героев должна передаваться из поколения в поколение и вдохновлять на новые победы», — заявила Ольга Занко.

связанные новости