Волхов История Культура Социальное

Лесопарк им. П.Г. Антипова ждёт возрождение

Уникальный уголок природы в Волхове – лесопарк имени Петра Григорьевича Антипова и его будущее – одна из тем недавнего рабочего визита в Волхов депутата Госдумы от Ленинградской области Ольги Занко.

Ольга Николаевна побывала в заснеженном парке, познакомилась с историей его создания, личностью Петра Григорьевича Антипова, встретилась с руководством Волховского района в администрации. Прежде всего она отметила, насколько впечатлила её невероятная судьба Петра Григорьевича Антипова.

– Человек, который, несмотря на то, что после ВОВ остался инвалидом, не сломался. Прошёл лечение, обучился, нашёл дело всей своей жизни, – восхищённо поделилась Ольга. – Пётр Григорьевич работал лесником, возглавлял лесничество. Многие
деревья в лесопарке и в Волхове посажены его руками. Антипов стал первым Героем социалистического труда среди лесников. В советский период даже существовала Всероссийская награда имени Антипова. Ею награждались лучшие лесники Советского Союза. Появилась идея, возможно, возродить такую награду. Попробую помочь в реализации этой инициативы. Очень важно сохранить эту страницу истории, – считает депутат.

На встрече с представителями администрации Волховского района Ольга Занко обсудила планы по преображению уникального объекта на ближайшее будущее и на перспективу. Представители администрации рассказали, что преображение лесопарка обсуждали с дочерью Петра Григорьевича и фондом рационального природопользования. Высказали мнение, что, в первую очередь, лесопарк нужно привести в порядок, очистить от бурелома, провести традиционные субботники на территории.

Вместе с депутатом Ольгой Занко рассматривали возможные варианты обустройства лесопарка. Участники встречи пришли к единому мнению, что нужна концепция развития лесопарка. Чтобы в перспективе это пространство стало ещё одним центром сохранения памяти, центром проведения досуга для жителей Волховского района, местом притяжения туристов. Безусловно, процесс этот сложный и длительный. Но руководители города и района настроены решительно. А депутат Ольга Занко готова содействовать району в вопросах финансовой поддержки на Федеральном уровне. Совместные усилия дают исторической территории в преддверии 50-летия её основания право на возрождение.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости