Волхов Главное Социальное Экономика

Лидеры российского бизнеса

Компания «ФосАгро» завоевала Гран-при всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность-2022». Высшая награда конкурса стала третьей в копилке компании.

Конкурс ежегодно проводит Российский союз промышленников и предпринимателей для выявления устойчиво развивающихся компаний на основе экономических, социальных и экологических показателей их деятельности. В 2022 году российский бизнес оценивался в 16 номинациях. На получение Гран-при может быть выдвинута только та компания, которая одержала победы сразу в нескольких номинациях конкурса. В конкурсе приняли участие 287 крупнейших компаний страны.

— Уже в третий раз Гран-при конкурса вручается ФосАгро. Это свидетельствует об исключительно высокой оценке результатов деятельности компании в области корпоративной социальной ответственности, экономической и инвестиционной активности со стороны делового сообщества. ФосАгро остаётся локомотивом устойчивого развития, внося важный вклад в совершенствование корпоративных практик в масштабе страны, — прокомментировал награду президент РСПП Александр Шохин.

За всю историю конкурса Гран-при присуждалось пять раз, три из них получила компания «ФосАгро». Самый первый — в 2016 году «за впечатляющие темпы роста и социальную ответственность ведения бизнеса по совокупности номинаций». Далее в 2017 и 2018 году ФосАгро становилась победителем в номинациях «За динамичное развитие бизнеса», «За экологическую ответственность» и «За достижения в области охраны труда и здоровья работников». В 2019 году компания стала лидером более чем в половине номинаций, за что второй раз была удостоена Гран-при конкурса. 2020 год был отмечен победами ФосАгро в номинациях «За экологическую ответственность» и «Лучший международный проект», а также в спецноминации «Лучшая практика по обеспечению безопасности работников и контрагентов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции».

2022 год для ФосАгро — год рекордов. Это и рекордный выпуск 11,1 млн тонн минеральных удобрений и кормовых фосфатов — объём производства вырос на 5% по сравнению с 2021 годом. Рекордный объём инвестиций — 63 млрд рублей — вложен в развитие компании. Производственные успехи — заслуга трудовых коллективов ФосАгро. В 2022-23 годах зарплаты всех работников проиндексированы на 29%, при этом средняя зарплата выросла более чем на 40%, в том числе за счёт премий к профессиональным праздникам – Дню химика и Дню горняка. В этом году руководство приняло решение о повышенной премии ко Дню химика. Каждый сотрудник получит 50 тысяч рублей «на руки», а ветеранам предприятий выплатят по 10 тысяч рублей. Примечательно, что именно в преддверии Дня химика компании присудили Гран-при конкурса РСПП.

— Сегодня мы получили прекрасный подарок к профессиональному празднику многотысячного коллектива ФосАгро — Дню химика. Каждый сотрудник внёс свой значимый вклад в эту победу, с исключительным профессионализмом выполняя свою работу, обеспечивая продовольственную безопасность страны и всего мира. Последовательное увеличение выпуска нашей экоэффективной продукции позволяет компании не только каждый год бить производственные рекорды, но и брать на себя дополнительные социальные обязательства, — прокомментировал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Высшая награда среди лидеров российского бизнеса обусловлена не только производственными показателями, но совокупностью достижений компании. Это увеличение производительности труда, реализация программы подготовки и развития кадров, проектов в области природоохранной деятельности, высокий уровень социальной защиты работников, гарантированный коллективными договорами.

В прошлом году ФосАгро почти в 2,5 раза увеличила финансирование социальных и благотворительных проектов —до 12,9 млрд рублей. Так в Волхове, где почти завершён масштабный инвестиционный проект по строительству нового завода, компания огромное внимание уделяет и развитию самого города. За средства ФосАгро в 2022 году восстановили сквер имени В.П. Почивалова, установили спортивную площадку в кризисном центре «Тёплый дом», отремонтировали скейт-парк. В Волхове успешно реализуются образовательные программы «ФосАгро-школы», а организация «ДРОЗД» открывает новые возможности для развития детского спорта в сотрудничестве с футбольным клубом «Зенит». В рамках благотворительности Волховский филиал АО «Апатит» подарил современные медицинские койки, каталки, оборудование Волховской межрайонной больнице.

С ростом производства увеличиваются и налоговые отчисления. ФосАгро является одним из крупнейших налогоплательщиков в регионах своего присутствия. Так сумма отчислений в бюджет Ленинградской области в 2022 году превысила 2,5 млрд рублей — это вдвое больше предыдущего года.

Волховский филиал реализует социальные программы в тесном взаимодействии с местными властями. Это сотрудничество в 2023 году вылилось в грантовый конкурс социальных проектов «Наш любимый город Волхов». Фонд конкурса составляет 300 тысяч рублей. Проекты направлены на выявление и решение социально-значимых задач для ещё большего развития города вместе с компанией «ФосАгро» и повышения качества жизни волховчан.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости