Волхов Культура

Листая прошлого страницы

Волховская межпоселенческая районная библиотека знакомит жителей города Волхова и Волховского района с коллекцией редких изданий из фонда библиотеки

26.8г Берг Л.С. (академик). Великие русские путешественники / Л.С. Берг; оформл. книги Ю.Киселева. – Москва, Ленинград : Гос. Изд-во Дет. Лит. Министерства Просвещения РСФСР, 1950. – 296с.: ил. (свод.карта).

Имена знаменитых русских путешественников и первооткрывателей Афанасия Никитина, Семена Дежнева, Владимира Атласова, Алексея Чирикова, Витуса Беринга, Гавриила Сарычева, Ивана Крузенштерна, Василия Головнина, Фаддея Беллинсгаузена, Михаила Лазарева, Петра Семёнова-Тян-Шанского, Николая Миклухо-Маклая, Николая Прежевальского и многих других вписаны в мировую летопись великих географических открытий. Именно поэтому рассказы русских путешественников — купцов, первопроходцев, мореплавателей, географов и натуралистов о том, как расширялись знания об окружающем мире так интересны. В книге рассказывается о незаурядных биографиях великих исследователей, ярких эпизодах географических странствий и открытий. Издание содержит многочисленные иллюстрации и карту путешествия Николая Михайловича Прежевальского.

26.8г Поло, Марко Путешествие / М. Поло; пер. со старо-франц. И.П. Минаев; авт. вступ. ст., коммент. и ред. К.И. Кунин. – Ленинград: Художественная литература, 1940. – 314 с.

Кто совершил больше всего географических открытий? Кочевники? Завоеватели? Нет – купцы! Для современного читателя книга может показаться смесью фактов и небылиц.

Но для своего времени, когда люди не были привычны к путешествиям, а большая часть планеты Земля для европейцев была неизвестна, книга Марко Поло, произвела фурор и революцию.

Есть свидетельства, что эта книга была настольной книгой Христофора Колумба во время его поисков морского пути в Индию, и он делал в ней свои пометки. Настоящее издание является первым точным русским переводом «Путешествия Марко Поло» и содержит иллюстрации и карты.

26.8г Кук Дж. Плавание на «Индевре» в 1768-1771гг. / Джеймс Кук; пер. с англ. А.В.Шалыгиной; вступ ст. и коммент. Я.М. Света. – Москва: Географическая литература, 1960. – 504 с.; ил.

Книга — это дневниковая история первой кругосветной экспедиции великого английского мореплавателя Джемса Кука.

Записи капитана опубликовали только через 184 года после того, как барк «Индевор» вернулся из кругосветного плавания, которое открыло новую эпоху в истории географических открытий в морях южного полушария. Кук проложил новые пути в Тихом океане, впервые нанёс на карту Новую Зеландию и открыл всё восточное побережье Австралии.

В дневниках ярко и образно описаны «остров вечной весны» Таити, суровые берега Новой Зеландии, девственные австралийские земли. Здание иллюстрировано и снабжено географическими картами.

26.8г Чумаченко А.А. Человек с луны: Повесть о великом русском путешественнике Миклухо-Маклае / А.А. Чумаченко; худож. П. Староносов. – Москва: Детская литература, 1968. – 94 с.; ил. – (Школьная библиотека для нерусских школ).

Детское издание книги, подойдёт для читателей любого возраста и рассказывает о приключениях исследователя в деревне папусов.

Для туземцев Миклухо-Маклай был как раз тем самым человеком с луны. Не обладая знаниями местного языка, он смог войти в доверие и приспособиться к жизни местного общества, которое восприняло его сначала враждебно, но постепенно знакомясь с их бытом и обычаями, путешественник заслужил их доверие. Книга иллюстрирована художником П. Староносовым.

С. АЛЕКСАНДРОВА

Продолжение следует

связанные новости