Волхов Интересное Социальное

Маршруты «Вело 47» привели в Волхов

В волховском Дворце культуры прошла первая в Ленинградской области конференция, посвящённая реализации проекта «Вело 47».

Этот проект разработан по инициативе активной молодёжи региона для развития новых видов туризма, пропаганды велодвижения и здорового образа жизни среди жителей области. На конференции обсудили все этапы реализации: от велоинфраструктуры и безопасности до развития туризма.

– Мы попытались в рамках конференции представить максимально полную информацию коллегам из районов региона, чтобы они могли с большей пользой использовать её для развития велосипедного движения у себя на территориях, – прокомментировал Александр Русских, руководитель проекта «Вело 47».

На выходе организаторы проекта хотят увидеть современные, качественные, безопасно построенные велодорожки: единообразные, укомплектованные дорожными знаками, информационными знаками, которые будут полезны и для туристов и для жителей. На эту задачу выделяют 5-10 лет.

Проект долгосрочный. Для его реализации, прежде всего, требуется построить комфортную городскую среду – создать велодорожки, которые затем объединятся в веломаршруты. Участникам конференции были представлены уже действующие международные проекты, в которых участвует Ленинградская область. Затронули и проблемы развития велотуризма в регионе, которые связаны, в первую очередь, с инфраструктурой и не только.

– Велосипедист тратит по статистике в 2,5 раза больше, чем турист, приехавший на автомобиле. Наши предприниматели пока не в полной мере это понимают, – прокомментировала Ольга Голубева, заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ленобласти. – Мы ведём огромную работу, чтобы рассказать, показать на примерах и создать ту самую инфраструктуру, необходимую для туристов.

Ольга Голубева отметила, что велотуристы тратят больше физических сил, поэтому в кафе и ресторанах их порции больше, они нуждаются в услугах химчистки, банного комплекса и многого другого – того, что сделает их отдых максимально комфортным.

К «Вело 47» подключается всё больше районов региона. Александр Русских подробно рассказал о рейтинге муниципальных образований по развитию велодвижения и необходимой инфраструктуры, об условиях получения субсидии на реализацию проекта конкретным городом и районом.

– Согласно рейтингу, Волхов находится в числе первых позиций по заинтересованности в развитии велодвижения. Нас ждут большие перспективы, – прокомментировал Сергей Смирнов, начальник отдела по культуре и туризму администрации Волховского района.

В ходе встречи собравшиеся отметили востребованность развития велотуризма в Ленинградской области – этому во многом способствует увеличение внутреннего туризма и спроса на активный отдых.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости