Волхов Главное Ленобласть Социальное

Медиация в Волхове

Решать семейные конфликты волховчанам помогут медиаторы. Круглый стол на тему «Организация работы службы медиации в Волхове» прошёл в городском Дворце культуры. Так Волхов стал первым городом в регионе, где открывается профессиональный центр медиации.

Проект реализуется на средства гранта губернатора Ленинградской области, ну а специалисты Волховского района с энтузиазмом откликнулись на идею обучиться медиации, чтобы помогать семьям справляться с конфликтами.

— В последнее время мы наблюдаем тенденцию увеличения количества разводов. Это связано и с периодом пандемии, когда людям приходилось подолгу находиться в изоляции друг с другом, — комментирует глава администрации Волховского района Алексей Брицун. — Можно сказать, что этот первый медиативный проект, который приехал к нам, — тоже результат медиации нашего комитета социальной защиты и организаторов проекта. Надеюсь, что центр медиации поможет сохранить многие семьи в Волховском районе, и пойдёт на пользу общей ситуации в регионе.

Участники круглого стола познакомились с командой профессиональных медиаторов проекта, обсудили основы медиации, принципы урегулирования семейных разногласий. Организаторы провели мини-тренинг, где показали различные ситуации из практики медиаторов и раскрыли возможности технологии работы с конфликтом.

— Например, затронули вопросы правового характера: как стороны должны общаться, как фиксируются договорённости супругов, что такое медиативное соглашение, что это за документ. Также нам важно было познакомить ваших специалистов с командой проекта, — рассказала Вероника Филюта, директор НКО «Медиация и консультирование в конфликте».

Всего обучение медиации до конца этого года пройдут почти 40 специалистов ведомств и учреждений соцзащиты, образования, профилактики безнадзорности и администрации Волховского района. Базовый курс в очном и заочном формате включает три блока: это коммуникация, переговоры и медиация. В рамках обучения специалисты бесплатно проведут для жителей Волховского района 90 медиаций и 150 консультаций по решению конфликта.

— Медиаторы помогут семье выявить положительные и отрицательные стороны и создать тот баланс, при котором семья сможет нормально функционировать, сможет обеспечить счастливое детство своим детям, — считает Эльмира Игнатьева, начальник отдела социальной политики в сфере семьи комитета по социальной защите Ленинградской области.

20 декабря состоится заключительный круглый стол «Медиация в Волхове», где в торжественной обстановке подведут итоги, вручат сертификаты о повышении квалификации и обсудят дальнейшее развитие медиации в Волховском районе. В 2023 году специалисты Волховского центра медиации продолжат работать с жителями, помогать укреплять семьи и налаживать мирные отношения.

Николай РОМАНОВ,
Регина КОШЕЛЕВА

Фото Алексея Войтовича

связанные новости