Волхов Главное Интересное Культура

Место творчества и духовности

В Волхове готовится к открытию Духовно-просветительский центр «Андреевский»

День открытых дверей 6 сентября собрал жителей Волхова, представителей Волховского филиала АО «Апатит» и районной администрации, сотрудников центра и служителей Храма святого Андрея Первозванного. Настоятель храма отец Онуфрий поздравил волховчан с появлением нового места для познания, творчества, интересных встреч и духовных бесед:

— Сегодня мы празднуем семейное торжество нашей маленькой победы, того, что всё так быстро получилось. Я хочу высказать особую благодарность тем людям, которые приложили значительные усилия для успешного строительства духовно-просветительского центра, чтобы он начал приносить пользу городу и обществу.

— Я вижу здесь замечательных людей, которым небезразлично будущее Волхова. Они понимают, как важно духовное воспитание детей и молодёжи, — выступил заместитель директора Волховского филиала АО «Апатит» Сергей Лобанов. — Здесь мы будем получать удовольствие от общения с Господом и укреплять нашу веру, помнить историю нашей страны и воспитывать в этом духе наших детей.

Духовно-просветительский центр — очередной подарок «ФосАгро» жителям Волхова в честь 20-летия компании. Быстро и качественно: объект вырос на призаводской площадке всего за полгода и стал ещё одним украшением города и точкой притяжения для волховчан. Деревянное здание продолжает стилистику Андреевского храма и вместе с ним составляет единый архитектурный ансамбль.

Внутри разместились небольшие уютные кабинеты для занятий по духовно-нравственным, церковным, образовательным и творческим направлениям. Важно, что работа центра будет проводиться не только в границах религиозного воспитания. Здесь планируется театральная студия, кондитерские мастер-классы, киноклуб, основы экономической и юридической грамотности, курсы экскурсоводов, рукодельные и танцевальные занятия.

Педагог по танцевальному спорту Дмитрий Дудаков часто помогает в храме на богослужениях. Для него открытие духовно-просветительского центра — возможность совместить свою профессиональную деятельность с духовной:

— Будет очень хорошо, если, воспитывая детей с раннего возраста при храме в православной вере, мы сможем в дальнейшем помогать им расти и как спортсменам — например, забирать их в Дом культуры, где мы готовим уже профессиональных танцоров.

Большой интерес детей вызвал кружок «Как рождается кукла» под руководством Марины Лыжиной. Изготовление авторской куклы — работа сложная и кропотливая, но в результате стараний рождаются уникальные персонажи с характером и историей.

— Мастер-кукольник — это человек, никогда не выходящий из детства, — поделилась Марина Лыжина. — Это очень увлекательный мир, и с каждой новой работой ты возвращаешься в детство, в эту прекрасную пору. Поэтому мне будет очень интересно показать и поделиться своим опытом с детьми и со взрослыми, которые захотят прийти на мастер-классы.

И конечно, значительное внимание в работе духовно-просветительского центра отводится церковным дисциплинам: Закон Божий для детей, история Церкви, катехизис, литургика. Возобновится субботний пастырский час, который до пандемии очень полюбился прихожанам.

В День открытых дверей преподаватели рассказали подробнее о кружках и мероприятиях, которые планируют проводить в стенах центра, а гости уже начали записываться на занятия. «От пяти до ста пяти»: так шутливо определили возрастной ценз посетителей преподаватели центра. Разнообразие направлений позволит каждому выбрать занятие по душе.

Также гости встретились с известной писательницей из Санкт-Петербурга Ириной Рогалёвой. В своих сказках, рассказах и притчах она стремится через духовность научить читателей различать добро и зло в сложном современном мире.

— По дороге в Волхов я размышляла о том, что душа народа находится именно в культуре. Тот самый «русский дух» — он в вере, в христианстве, в православии. И без духовности душа народа погибнет, — считает Ирина Рогалёва.

Посетителей нового духовно-просветительского центра «Андревский» ждёт ещё много интересных встреч и мероприятий. Все занятия в центре будут бесплатными и начнутся уже с 1 октября.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости