Волхов Главное Спорт Экономика

Министр спорта РФ Олег Матыцин: «Опыт крупных компаний, таких, как «ФосАгро», заслуживает внимания и уважения»

Министр спорта России Олег Матыцин отметил важность вклада компании «ФосАгро» в развитие физической культуры и спорта в регионах присутствия. Высокую оценку глава ведомства дал в ходе рабочего визита в город Балаково Саратовской области.

Здесь Олег Матыцин приветствовал участников турнира, посвящённого Всероссийскому дню самбо. Соревнования прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Участниками турнира стали 150 юношей и девушек в возрасте 13-14 лет.

– Мне очень приятно оказаться сегодня в вашей энергичной компании в такой соревновательной атмосфере, – отметил в ходе церемонии награждения победителей Олег Матыцин. – Сегодня кто-то из вас испытал радость триумфа, а кто-то опыт поражений, без которых не бывает побед. Те же чувства переживали ваши предшественники, занимавшиеся в этом зале. Это настоящая связь поколений, тем более что сегодня здесь с вами ваши семьи. Благодарю «ФосАгро» за приглашение посетить Балаково и стать свидетелем этого замечательного турнира. Спортивный комплекс, который принял эти соревнования, впечатляет. Это настоящая достопримечательность и предмет для гордости.

Министр спорта назвал «ФосАгро» «надёжным партнёром программы развития физической культуры и спорта в РФ». Именно об этой программе говорили на заседании круглого стола, а также о том, какой вклад вносит компания в её реализацию.

Значительные средства во всех регионах своего присутствия «ФосАгро» инвестирует в социальные проекты в сферах образования, медицины, культуры, профессионального и детского спорта. Так, с 2003 года компания реализует проект «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). В рамках проекта спортом в бесплатных секциях занимаются более 6500 детей из Саратовской, Мурманской, Вологодской и Ленинградской областей.

В Волхове «ДРОЗД» поддерживает семь видов спорта: баскетбол, волейбол, гандбол, футбол, плавание, рукопашный бой и шахматы, поэтому каждый юный спортсмен может выбрать направление по душе. Сегодня в волховских секциях «ДРОЗДа» занимаются спортом более 700 детей, а это – каждый седьмой волховчанин школьного возраста. Семья волховского «ДРОЗДа» постоянно растёт: только в октябре этого года к ней присоединились 77 первоклассников. А у тех, кто занимается не первый год, копилка наград и первых профессиональных достижений постоянно пополняется. Неделю назад два волховских рукопашника завоевали золото и серебро на Всероссийских соревнованиях памяти Олега Бутейко в Калининграде и своими высокими баллами вывели сборную Ленобласти на второе место в командном зачёте. Большие успехи и у юных футболисток. Волховчанки составляют основу региональных сборных разных возрастов. Пять выпускниц «ДРОЗД – Волхов» уже вошли в состав юношеских команд именитых футбольных клубов России: «Краснодар», «Спартак» и ЦСКА.

На круглом столе в Балакове были представлены результаты многолетней работы, которую компания проводит в сфере развития детского, молодёжного и профессионального спорта.

– Для меня очень важна и значима деятельность компании по направлению движения «ДРОЗД», потому что это забота о наших детях, это их интеллектуальное и физическое развитие, это условия и спортивная инфраструктура, которые создаёт компания, – подчеркнул Министр спорта России Олег Матыцин.

Поддерживает «ФосАгро» и профессиональный спорт. В Саратовской области компания выступает спонсором волейбольного клуба «Протон-Саратов», баскетбольного «Автодора», и спидвей-клуба «Турбина». Силы «ФосАгро» брошены и на развитие дворового спорта. В ходе круглого стола директор ГАУСО «СШОР по баскетболу», начальник команды баскетбольного клуба «Автодор» Илья Панкратов отметил, что благодаря компании во дворах на месте полузаброшенных площадок стали появляться целые комплексы с мини-стадионом, площадками для волейбола и баскетбола. Такие же площадки за последние два года «ФосАгро» построила и в Волхове – всего их пять – три во дворах многоквартирных домов и две на территориях городских парков, а настоящей жемчужиной города стала современная лыжная база, которую «ФосАгро» подарила Волховскому району.

На очереди – новый подарок, теперь в Саратовской области. В ходе заседания Олегу Матыцину был представлен проект спортивного комплекса открытого типа. Проект был разработан администрацией района и уже прошёл госэкспертизу, а министерством молодёжной политики и спорта Саратовской области подана заявка на строительство.

– Комплекс непременно станет местом притяжения жителей всего района. Они уже давно ждут его строительства. Значение такого объекта трудно переоценить. И мы со своей стороны обязательно окажем содействие в его создании, – заявил после презентации Министр спорта РФ Олег Матыцин.

Глава ведомстваназвал такую работу положительным опытом взаимодействия государства и бизнеса, который необходимо тиражировать и другим субъектам РФ:

– Очень большой интерес со стороны регионов. Мы понимаем, что страна огромная, есть разные условия, в том числе и климатические. Но положительный опыт для тиражирования, в частности, опыт крупных компаний, таких, как «ФосАгро», заслуживает внимания и уважения, конечно, мы будем о нём рассказывать.

Генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг поблагодарил за столь высокую оценку деятельности компании. Он подчеркнул, что «ФосАгро» во всех регионах своего присутствия реализует стратегию развития спорта.

– Инвестиции в спорт – это часть социальной ответственности, как и другие благотворительные проекты, связанные с развитием духовности, образования, поддержания комфортного уровня жизни на территориях, где присутствуют наши предприятия, – отметил Александр Гильгенберг.

связанные новости