Волхов Главное Образование

Многопрофильный техникум подготовит кадры для «ФосАгро»

Волховский многопрофильный техникум ждёт больших перемен. Ещё в конце декабря учреждение подписало трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и Волховским филиалом акционерного общества «Апатит». Документ предполагает создание образовательного кластера по подготовке кадров для работы на химическом предприятии.

– Мы договорились об открытии новых специальностей, в которых есть спрос на нашем предприятии в рамках реализации инвестиционного проекта. Также мы договорились о системе софинансирования образовательной деятельности, – рассказывает директор департамента по персоналу и социальной политике ВФ АО «Апатит» Артём Крутов.

В рамках соглашения специалисты Волховского комплекса «ФосАгро» смогут принимать участие в разработке и корректировке профессиональных образовательных программ. В ходе подписания соглашения председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва отметила, что теперь работодатель станет непосредственным участником преобразований учреждения, трансформации его материально-технической базы (мастерских и лабораторий). Это позволит студентам совершенствовать свои компетенции и практические навыки в условиях, приближенных к условиям работодателя.

Волховскому многопрофильному техникуму только предстоит сделать первые шаги в масштабную модернизацию образовательного процесса. Чтобы перенять опыт коллег и посмотреть, как соглашение с «ФосАгро» работает на практике, руководители и преподаватели техникума отправились в Череповец. Здесь, в химико-технологическом колледже, успешно реализуется программа «ФосАгро» для подготовки специалистов химического кластера. 10 лет назад, после подписания аналогичного соглашения о сотрудничестве, в колледже началась новая жизнь. Сегодня это передовая многопрофильная образовательная организация. Лаборатории и мастерские при финансовой поддержке «ФосАгро» наполнены новейшим оборудованием. Важно, что учебное пространство организовано практически так же, как рабочие места сотрудников предприятия. Студентам всё это служит надёжной практической базой для дальнейшей реализации себя в профессии.

– Я бы образно представил это в виде космоса. Череповецкий колледж – уже орбитальная станция, а Волховский многопрофильный техникум только уходит со стартовой площадки, – говорит директор Волховского многопрофильного техникума Александр Белицкий. – Поэтому впереди работы – непочатый край, и я надеюсь, что в будущем мы достигнем того качества образовательной среды, который сегодня демонстрирует череповецкий колледж.

Главную роль в профессиональной подготовке студентов играют педагоги. Преподаватель волховского техникума Нина Борошнева о производстве знает не понаслышке. Раньше она сама работала на заводе. Преподаёт уже более восьми лет и с нетерпением ждёт грядущих перемен.

– Конечно, если и в нашем техникуме появятся подобные лаборатории, ребята просто обязаны будут учиться хорошо, показывать свои знания и навыки уже придя на само производство, – отмечает преподаватель Волховского многопрофильного техникума Нина Борошнева. – Сейчас, конечно же, разница между учебными лабораториями и тем, что они видят, когда приходят на практику, разительная.

Так, руководители и преподаватели образовательного учреждения готовятся к появлению новых специальностей и обновлению материально-технической базы. Сегодня вВолховском многопрофильном техникуме учатся порядка двух тысяч студентов.Многие выпускники находят работу по специальности.Сотрудничество с компанией «ФосАгро» укрепит связь техникума с производством. Это позволит ещё большему числу начинающих специалистов построить успешную карьеру в родном городе.

Михаил Смелков,
Валентина Новикова

связанные новости