Волхов Главное Интересное История

Мотопробег в память о трагедии баржи 4144

В Новой Ладоге 7 августа стартовал мотопробег. Байкеры хотят привлечь внимание к малоизвестным деталям Великой Отечественной войны

Мотоциклисты выбрали весьма эффектный способ, чтобы рассказать о трагедии баржи 4144. Её взорвали немцы 26 июня 1944 года, уничтожив более 150 тонн боеприпасов, которые предназначались для защитников плацдарма между реками Видлица и Тулокса.

Морские пехотинцы Тихо-океанского флота на свирском рубеже обороны воевали бок о бок с балтийцами из 3-й бригады морской пехоты. И если в 1941 году они сменили их в окопах у устья Свири, то в победном июне 1944 года морпехи Балтийского флота спасли первую группу десанта тихоокеанцев у Видлицы…

Около трёх тысяч бойцов 70-й бригады морской пехоты отправились к месту подвига ровно через три года после начала войны из Новой Ладоги. После обстрела захваченного противником берега Ладожского озера возле Видлицы корабельной артиллерией на побережье был высажен десант, который захватил плацдарм шириной примерно в два километра между реками Видлица и Тулокса. Морские пехотинцы перерезали шоссейную и железную дороги, соединяющие Олонец и Питкяранту, тем самым отрезав финским войскам главный путь к отступлению. Финское командование бросило против отважных десантников два дополнительных полка, бронепоезд и авиацию, чтобы уничтожить их и освободить крайне важные дороги.

В этих жестоких боях моряки 70-й бригады несли большие потери. Узкая полоска берега непрерывно обстреливалась финскими орудиями и миномётами. Не было возможности пополнять боезапас, поэтому моряки захватывали его у противника.

На берегу скопилось много раненых, которых планировалось эвакуировать при подходе новых барж и катеров. 25 июня они уже были на подходе с бойцами 3-й бригады морской пехоты, отправленной на поддержку первого десанта. Им пришлось высаживаться под плотным обстрелом восьми финских истребителей. Около 150 тонн боеприпасов везла к защитникам плацдарма баржа 4144. После их выгрузки она должна была взять на борт сотни раненых.

26 июня к 8 утра баржа подошла близко к берегу, а противник открыл по ней миномётный огонь. В это же время в небе появились вражеские самолёты. Баржа сдетонировала от попадания мины или снаряда и взорвалась. От мощного взрыва погибли сотни людей, находящихся поблизости, в том числе и раненые, ждущие эвакуации на берегу.

Точное число жертв этой трагедии неизвестно до сих пор, а мелкие фрагменты костей погибших от этого взрыва моряков встречаются в прибрежном песке и сейчас. 

Мотоциклисты же планируют установить памятные знаки и проехать по местам боевой славы, связанным с Ладожским озером.

связанные новости