Волхов Главное Культура Социальное

Мужество и отвага

Ансамбль барабанщиц «Виват» и народный коллектив «Русь» открыли праздничный концерт «Служить России — долг и честь!». Он прошёл в Волховском городском Дворце культуры и был посвящён Дню защитника Отечества. Поздравления со сцены звучали в адрес мужчин — наших соотечественников и земляков, офицеров и солдат, которые на поле боя защищают настоящее и будущее России.

— Я искренне поздравляю мужчин: тех, кто воевал, и тех, кто оберегает наши рубежи сейчас. Ведь каждый гражданин нашей страны обязан выполнить свой священный долг — долг защиты Отечества, — обратилась к собравшимся глава города Волхова Алиса Арутюнян.

Тысячи россиян, в том числе и жители нашего района, достойно продолжают славные традиции прошлого, с честью несут воинскую службу, выполняя свой долг перед Родиной. Собравшиеся почтили память тех, кто не вернулся из зоны проведения специальной военной операции.

Вдова Александра Отойкова принимает орден Мужества за героизм своего супруга

Наш земляк, командир мотострелкового отделения Александр Отойков погиб на поле боя осенью прошлого года. Он удостоен ордена Мужества. Посмертно. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Награду вручили жене бойца — Анжеле Германовне.

Военнослужащие, добровольцы и волонтёры, находящиеся в зоне проведения специальной военной операции, продолжают в тяжелейших условиях отстаивать наше будущее. Ежеминутно рискуют жизнью, защищают наших сограждан. Благодарностью районной администрации, за оказание медицинской помощи раненым и заболевшим бойцам, отметили заслуги Артёма Махнача — фельдшера новоладожской скорой медицинской помощи Волховской межрайонной больницы, вернувшегося из зоны проведения спецоперации. Он же получили благодарственное письмо от губернатора Ленобласти на фестивале «Русские меняют мир» в центре «Экспофорум».

— Я работал в условиях прифронтового госпиталя. Первые шесть часов посвящал лечению терапевтических больных, вторую половину дня — пациентов хирургии, — рассказывает Артём Махнач. — Не ожидал особо никаких благодарностей, потому что поехал в зону проведения специальной военной операции, чтобы проверить свои силы и внести свой вклад в общее дело.

За две недели работы в зоне СВО через руки Артёма Махнача прошли около 1000 пациентов. Артём признался, что его не раз посещало желание вернуться в зону спецоперации и продолжить лечение бойцов.

Фельдшер из Новой Ладоги (третий на фото) лечил бойцов в зоне проведения СВО

В торжественной обстановке благодарности от районной администрации вручили и другим виновникам торжества — представителям самых разных профессий — за преданность выбранному пути и самоотверженный труд. Подарком для гостей праздника стали вокальные и танцевальные номера в исполнении творческих коллективов города.

— Замечательный получился праздничный концерт. Особо хочу отметить программу, которую подготовили наши артисты, — делится впечатлениями председатель Совета ветеранов города Волхова Нина Цветкова. — 23 Февраля — праздник особый. Он овеян знамёнами и славой наших отцов и дедов. Это праздник, омытый слезами матерей и русских солдат. Именно поэтому мы с особым чувством признаёмся защитникам в уважении и гордости за них.

Для каждого жителя нашей страны этот праздник олицетворяет глубочайшее уважение к защитникам всех поколений. Мы гордимся героическими страницами отечественной истории, бережно храним память о подвигах наших отцов и дедов, чествуем тех, кто продолжает отстаивать интересы страны сегодня. Все они — пример мужества, патриотизма и любви к Отечеству.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото пресс-службы администрации Волховского района

связанные новости