Волхов Культура Образование

На каникулах — в библиотеку!

На каникулах в детской библиотеке КИЦ звучали стихи А.С. Пушкина. На литературный час в библиотеку пришли замечательные ребята из 6 г класса школы № 8 (классный руководитель Надежда Игоревна Мельникова).

Свою команду шестиклассники назвали «Победа» и не ошиблись в названии. Все участники были поощрены «лицейскими» медалями. Ребята «побродили» по паркам и садам Царского Села, как «смуглый отрок» (Саша Пушкин) в своё время, познакомились с историей создания лицея, «заглянули» в учебные классы, жилые комнаты лицеистов. Узнали о самых близких друзьях поэта, о том, как сложилась их дружба, их лицейское братство.

Время пролетело незаметно. Пушкинских мыслей, чувств, стихов хватит бесчисленным читателям на бесконечные годы. Сама жизнь Пушкина, реальная жизнь весёлого, злого, задумчивого, нежного, бесшабашного, решительного, героического, грустного человека — эта короткая 37-летняя жизнь не может не волновать юные сердца.

Мы пришли к выводу, что Пушкин — это наш действительно народный поэт, точно так же как Ломоносов — наш народный ученый, Суворов — наш народный полководец, Глинка — наш народный композитор, Максимов — наш народный художник.

Наталья ТЕРЕНТЬЕВА

связанные новости