Волхов Главное Политика Социальное Экономика

На повестке – бюджет и благоустройство. Что изменилось после заседания депутатов города Волхова?

Очередное заседание городских депутатов состоялось в администрации района. В центре внимания народных избранников – изменения в городском бюджете и вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

Начали с обсуждения бюджета. Городская казна пополнится дополнительными средствами за счёт субсидий из бюджетов других уровней, в том числе регионального.

– Средства, которые идут на увеличение бюджета, будут направлены на благие цели. Это развитие инфраструктуры города Волхова: ремонт дорог, дворовых территорий и спортивных объектов, обустройство библиотеки в КИЦ имени А.С. Пушкина и многое другое, – комментирует Марина Назриева, председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету совета депутатов города Волхова.

Поддержали городские депутаты и инициативу руководителей Физкультурно-спортивного центра «Волхов». Они вышли к народным избранникам с предложением повысить стоимость оказания услуг на шесть процентов. Так, ФСЦ стремится актуализировать ценник с учётом текущей ситуации, ведь содержание спортивных объектов требует немалых затрат.

Что касается вопросов жилищно-коммунальной сферы, то здесь депутаты говорили о компенсации стоимости доставки дров и угля отдельным категориям граждан. В первую очередь, людям с ограниченными возможностями здоровья. Они могут возместить часть затрат на доставку твёрдого топлива. Компенсация составит 782 рубля за один кубометр. Такая мера поддержки предоставляется по 181 Федеральному закону о социальной защите инвалидов и носит заявительный характер, то есть граждане должны обратиться с заявлением в администрацию Волховского района, только после этого им поступят средства. В среднем человек может получить компенсацию за дрова в размере порядка 6 000 рублей. Но точная сумма зависит от размера помещения и количества проживающих.

Изменились Правила благоустройства территории города Волхова. В последний раз они принимались в 2018 году. На протяжении пяти лет депутаты несколько раз вносили незначительные поправки. Но город растёт, развивается и это требует своевременного обновления документов.

– Теперь любой волховчанин или гость города может зайти на сайт Совета депутатов, открыть Правила благоустройства и в этом приложении посмотреть, кто отвечает за уборку и обслуживание той или иной территории. То есть это та или иная управляющая компания, либо это наше МБУ «Дорожное хозяйство», либо может это частная территория. Этим шагом мы хотим навести порядок в городе, люди должны знать, с кого и за что спрашивать, – поясняет Евгений Синцов, председатель постоянной депутатской комиссии по ЖКХ Совета депутатов города Волхова

В завершение встречи депутаты задали немало вопросов главе администрации Волховского района Алексею Брицуну. Народных избранников интересовал ремонт дорог, благоустройство микрорайона 7Д, оборудование специального места отдыха у реки, ход строительства ледовой арены на проспекте Державина. Кстати, уже известно, что она будет называться «Волхов-Арена», а открытие объекта запланировано на лето.

Эти и другие вопросы, волнующие депутатов и жителей города, будут решаться в рабочем порядке.

Михаил СМЕЛКОВ,
Валентина НОВИКОВА

связанные новости