Волхов Главное Интересное Медицина

На радость маленьким пациентам

В начале года детская поликлиника Волхова распахнула свои двери после капитального ремонта. К сожалению, из-за ковидных ограничений мы не имели возможности осветить эту новость, но не могли оставить без внимания, как преобразилось медучреждение

Самому зданию больше 45 лет, детская поликлиника же здесь располагается с 2004 года. Это место, с которым маленькие волховчане знакомятся с первых дней жизни, под чутким наблюдением детских врачей растут, крепнут, лечатся от заболеваний и берегут здоровье.

– Здание детской поликлиники давно требовало обновления, хотелось удобной комфортной яркой обстановки для наших маленьких пациентов. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» у нас появилась такая возможность, – рассказывает Наталья Очеповская, заместитель главного врача по детству и родовспоможению Волховской межрайонной больницы.

Ремонт проводился в два этапа. Во время первого – заменили кровлю и окна, оформили холл и открытую регистратуру. Обустроили современную входную группу. Также сделали комфортные раздвижные двери – это особенно удобно для людей с маленьким ребёнком на руках. Учли и дождливость региона – организовали крытую колясочную. Для детей с симптомами вирусного заболевания сделали отдельный вход в боксы, что исключает пересечение потоков болеющих и здоровых детей. А пациенты с ограниченными возможностями здоровья либо имеющие временные ограничения теперь могут подниматься на второй этаж с помощью специального подъёмника.

На втором этапе установили автоматический тепловой пункт, заменили систему вентиляции и сделали косметический ремонт помещений.

– Крыло с кабинетами педиатров мы постарались организовать максимально интересно, красиво, чтобы маленьким пациентам было уютно, чтобы приём у врача не вызывал страха. Так появились интересные рисунки на стенах, яркие краски и красивая мебель. Всё это создаёт настроение, – говорит Наталья Очеповская.

Медперсонал поликлиники лично принимал участие в оформлении интерьера и согласовании эскизов. Врачи имели возможность выбрать цветовую гамму, чтобы вести приём было приятно и комфортно. В кабинетах обновили мебель, пеленальные столы, весы и ростомеры.

Теперь в поликлинике созданы все условия для комфортного пребывания, в том числе комната для кормления малышей, игровая зона, физиотерапевтическое отделение с новым оборудованием, кабинеты лечебной физкультуры и массажа. В позитивной стилистике оформили перевязочный и прививочный кабинеты, чтобы процедуры маленьким пациентам были не страшны.

Обновлённая поликлиника пришлась по нраву и маленьким пациентам, и родителям, и медицинскому персоналу. Руководство поликлиники благодарит их всех за терпение, ведь во время ремонта в здании продолжали вести приём детей, и с сожалением обращает внимание на акты вандализма, которые успели подпортить свежий ремонт. Если жители будут бережно относиться к учреждению, стены детской поликлиники смогут долго радовать и сохранять здоровье маленьких волховчан.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости