Волхов Главное Социальное

На 104-году жизни скончался Почётный гражданин города Волхова Виктор Павлович Захаров

1 декабря на 104-м году жизни скончался Виктор Павлович Захаров, участник Великой Отечественной войны, полковник военно-воздушных сил в отставке, Почётный гражданин города Волхова.

Прощание с Виктором Павловичем Захаровым состоится 3 декабря, в пятницу, в 13:30 у городского морга.

Виктор Павлович из многодетной семьи железнодорожников. После окончания школы поступил в Ленинградское высшее авиационное училище, которое окончил в 1940 году. Войну встретил в Харькове, где получал новые самолёты, и откуда был направлен на фронт. Виктор Павлович воевал на Волховском, Воронежском, Юго-Западном и Украинском фронтах. Победу встретил в 80 километрах от Берлина.

С 1961 по 1981 годы в Волхове он возглавлял гражданскую оборону ПВО в ДОСААФ и был начальником гражданской обороны Волховского алюминиевого завода.

За воинские и трудовые заслуги он удостоен высоких правительственных наград: двух орденов Красной Звезды, двух орденов «За боевые заслуги», ордена Славы 3-й степени, ордена Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Всего в семейном архиве осталось более 22 правительственных наград.

Редакция приносит соболезнования родным и близким.
Светлая память Виктору Павловичу!

связанные новости