Волхов Интересное Социальное

«Неделя без турникетов» по-волховски

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проходит ежегодно. Это прекрасная возможность для школьников и студентов увидеть изнутри работу организаций и предприятий, побывать на промышленных площадках и узнать о профессиях. В то же время сами работодатели могут познакомиться с потенциальными молодыми кадрами.

В Волховском районе организаторами акции стали Волховский филиал Центра занятости населения Ленинградской области и комитет по образованию Волховского района.

— Экскурсии школьников на предприятия помогают определиться с выбором профессии. Ребята узнают о специфике предприятия, понимают какие специальности востребованы сегодня на рынке труда, — прокомментировала Ольга Черных, начальник отдела филиала Центра занятости населения ЛО. — Острую нехватку кадров испытывают образование и медицина. В других сферах деятельности нужны слесари, сантехники, ремонтники, газоэлектросварщики, водители, швеи, повара, и другие специалисты.

На Сясьском целлюлозно-бумажном комбинате побывали учащиеся Сясьстройской школы №2. В музее им рассказали об истории предприятия, а на производственном участке погрузили в рабочий процесс. Ребята своими глазами увидели, как появляться готовая продукция.

Школьников познакомили с ключевыми профессиями комбината. Это наладчик оборудования в бумажном производстве, оператор автоматизированных линий по производству изделий из бумаги. Ребята увидели работу мастера, служб ремонта, электрослужбы и автоматики.

— Сегодня предприятие нуждается в молодых кадрах, которые привнесли бы свои знания, умения, навыки на предприятие, которые бы влились в коллектив и привнесли в него свой молодёжный настрой, — отметила Надежда Григорьева, начальник отдела кадров СЦБК. — Мы сталкиваемся с тем, что молодые люди стремятся куда-то уехать, но нужно понимать, что они также нужны здесь, в своём родном городе, своему предприятию, которое работает стабильно и развивается.

Для школьников это повод задуматься о выборе в пользу главного предприятия Сясьстроя. Ведь его знают далеко за пределами России. За прошедший год компания нарастила объём экспорта и вышла на новые рынки. Теперь продукция ЦБК поставляется в Ирландию и Великобританию, а также увеличено количество партнёров в странах СНГ.

Ещё одним участником акции «Неделя без турникетов» стал комбинат «Волховхлеб». Как самых дорогих гостей учащихся Новоладожской школы им. Генерала Черокова здесь встречали ароматным караваем.

Перед экскурсией юным гостям рассказали о профессиях предприятия и об оборудовании, которое заменяет сложный труд людей.

Уже в цехах они осмотрели установку «Ферментатор» — в нём готовят опару. Работой тестомесильных машин управляет профессионал — тестовод. А из жара печей хлеб вынимает пекарь.

Ребята увидели, как тесто превращается в румяные сушки, которые они с пылу-жару продегустировали. Завершилась экскурсия дружным чаепитием и оживлённой беседой.

— Мы выстраиваем программу в зависимости от возраста гостей, — поделилась Ольга Матвеева, зам. генерального директора комбината «Волховхлеб». – Но в любом случае, побывав на предприятии и увидев всё своими глазами, у детей есть возможность определиться с профессией, многие уже высказывают желание быть кондитером, пекарем, тестоводом или машинистом.

В рамках всероссийской акции большое количество школьников и студентов встретил музейно-выставочный центр «ФосАгро-Волхов». Ребята стали участниками профориентационной экскурсии, в ходе которой познакомились с деятельностью компании «ФосАгро» и Волховского филиала АО «Апатит», узнали о значении химической промышленности для мирового хозяйства. Молодёжь внимательно слушала о профессиях, востребованных в компании и успешно реализуемых программах: «Школа-вуз/колледж-предприятие» и «Молодые талантливые специалисты». В завершении встреч гостям предлагали поучаствовать в квесте в интерактивно-познавательном центре «Пятнадцатый элемент» и сделать яркие фото на память.

Также в ходе «Недели без турникетов» участники акции посетили фабрику «Волховчанка», предприятие «ЛокоТехСервис», железнодорожную поликлинику, побывали в пожарной части Волхова, поисково-спасательном отряде Новой Ладоги и в ГИБДД.

Что ж, возможно именно во время этих экскурсий ребята бросили зёрнышко любви к замечательным профессиям, люди которых делают нашу жизнь сытой, комфортной и безопасной.

Галина МИХАЙЛОВА

Фото Андрея Васильева и Игоря Венгурова

связанные новости